История автомобилей Citroen

История автомобилей Citroen
22 сентября 17:30 2014

Компания “Ситроен” была основана в 1919 Андре Ситроеном как «Акционерное общество Ситроен» (Societe anonyme Andre Citroen) с целью массового производства недорогих автомобилей.

Фактически первый “Citroen” стал одновременно и первым серийно производимым автомобилем в Европе. Модель “А”, известная также под названием “10 PS 8/10”, имела четырехцилиндровый однорядный двигатель объемом 1327 куб.см., мощностью 18 л.с. при 2100 об/мин, отличалась легкостью, удобством управления. У нее была прекрасная мягкая подвеска, что впоследствии стало типичным для всех “Citroen”. Двигатель и сцепление были объединены в одном блоке. Все это создало “Citroen” репутацию очень простой и легкой в управлении машины и немало способствовало успеху среди публики.

Вслед за первой моделью 10 CV появляется 5 CV, 4-цилиндровая малолитражка без передних тормозов, с четвертьэллиптическими рессорами спереди и сзади, лишенная претензий и способная ездить по неважным сельским дорогам. В выпуске автомобилей компания использовала метод Генри Форда. Первые таксомоторы «Ситроен» появляются в 1921, а к 1933 90% парижских такси были этой марки.

В 1921 году модель “А” была заменена на “В 2” с объемом двигателя 1452 куб.см., которая имела лишь поверхностное сходство со своей предшественницей. В 1923 году изготовлено незначительное количество спортивных автомобилей “300 В 2 Кадди”. Эта элегантная трехместная модель пользовалась и пользуется большим успехом как у водителей тех лет, так и сегодняшних любителей автомобильной старины.

Весной 1922 года началось производство популярного двухместного “Родстера С” с объемом двигателя 856куб.см. Из-за ярко-желтой окраски его ласково называли “лимончиком”. Производилась и его модификация с кузовом “Кабриолет”.

Уже к июню 1924 года “Citroen” производил более 250 автомобилей в день. Завод “Жавель” разросся и занял всю территорию 15-го округа Парижа. Кроме того, у компании были филиалы в Бельгии, Англии, Италии, Голландии, Дании и Швейцарии. “Citroen” первым в Европе и одним из первых в мире стал использовать стальные кузова вместо деревянных.

Так появились модели “В 12” и “В 14”, которые благодаря прекрасной приборной панели и регулируемым сиденьям стали самыми комфортабельными серийными машинами. Всего за два года было изготовлено 132483 машины “В 14”. “АС 4” и “АС 6” (буквы означали инициалы изготовителя, а цифры количество цилиндров) были созданы на базе “В 14” . В 1931 году появился “CGL” (“Ситроен Гран Люкс”), основой для которого стал “С 6 F”. У машины был двигатель мощностью 53 л.с. (2650 куб.см.) и первоклассный кузов с богатой внутренней отделкой.

Во время знаменитого автопробега по Азии, закончившегося в Гималаях, “АС 4” и “АС 6” проявили себя с лучшей стороны. В 1932 году компания выпустила модель “С 4 ІХ” – спартанскую версию “С 4” с двигателем мощностью 30 л.с. (1628 куб.см.), но публика восприняла ее довольно прохладно

На парижском автосалоне 1933 года “Citroen” представил всю гамму производимой им продукции: модели “8”, “10”, “15” и облегченные варианты моделей “10” и “15”.

Павел Семчук
Павел Семчук

Автор и ведущий программы "АвтоПолNEWS" на радиостанции "Комета" 92,6FM www.kometa.fm Автомобильные новости, обсуждения, дискуссии, гости в студии и т.д.

Больше статей
Напишите комментарий

3 комментария

  1. Дмитрий М
    22 сентября, 18:29 #1 Дмитрий М

    По какой причине ситроен не продается в США?
    В Санкт-Петербурге дилер отвратительный. Приехал туда, а на машине под тестдрайв (С5) директор уехал на дачу…

    • Павел Семчук
      22 сентября, 20:59 Павел Семчук Автор

      Дмитрий, я адресую Ваш вопрос и претензию по дилеру в представительство марки. Уточните название салона.

    • Павел Семчук
      23 сентября, 12:20 Павел Семчук Автор

      Дмитрий, я получил ответ от представительства.

      1. У Ситроен в настоящий момент нет автомобилей, адаптированных для рынка Северной Америки. Как известно, там очень специфичные требования к транспортным средствам. Создание машины для США потребует значительных инвестиций от компании, в настоящий момент эта зона не входит в число приоритетных. Марка сосредотачивает основные усилия на продвижении своих автомобилей на активно развивающихся рынках: в Китае, Латинской Америке и России.

      2. Читатель может оставить жалобу на сайте citroen.ru в разделе Контакты – Обратная связь http://info.citroen.ru/request/info/ её обязательно рассмотрят.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.