По следам аварии на синей ветке метро

По следам аварии на синей ветке метро
17 июля 10:00 2014

Когда утром 15.07.2014 изорванные железом тела истекали кровью и растерзанные люди умирали в тоннеле среди обломков вагонов, телеканалы вежливо излучали дозированную тревогу: «В столичном метро на синей ветке произошло ЧП. Три вагона сошли с рельсов. Пострадавших нет». Чудище не только «обло, озорно, огромно, стозевно» и непременно лаяй, оно еще и медлительно. И пока люди корчились в агонии, а МЧС пробивалось к трем разбитым вдребезги вагонам, оно прикидывало – удастся ли отмолчаться или придется что-то объяснять.

Когда трупов стало больше двадцати, а раненых за полторы сотни, сформировалось понимание – самое время назначать ответственного. Тут же из ниоткуда срочно вернулся отдыхавший руководитель московского метро Иван Беседин. Теперь ему придется скорбеть над погибшими и выражать моральную сопричастность, обозначающую глубину страданий и соболезнования погибшим. Искренними они будут лишь в случае его прошения об отставке. Все остальное – лицемерие и конъюнктура.

Перепуганный мэр Сергей Собянин, сельский ответственный за город, умело возглавил «охоту на ведьм» и топнул грозным намерением кого-нибудь уволить. Безупречный лимитчик, возглавивший битву с москвичами, уроженец крошечной эстонской деревни Максим Ликсутов вообще ни при чем. Обвинить человека, устроившего травлю москвичам за обладание личными машинами, научившегося добывать деньги из асфальта и спровоцировавшего неизбежную популярность подземки, обвинить в причастности к катастрофе не получится. А причину придумают наиболее нейтральную, не затрагивающую никого из своих.

Идеально подошел бы теракт, как это уже было с «Невским экспрессом», убившим людей из-за лопнувшего рельса. Тогда террористов нашли, арестовали и тем самым закрыли тему претензий к государству и чиновникам. Даже судиться стало не с кем. На синей ветке московского метро уже найдена стрелка. В подземке это редкость, но тут она очень кстати оказалась недалеко от места убийства.

Третий вариант – технический сбой – либо шина сдулась, либо электричество протекло. Этот техногенный фактор наиболее удачен. Тем более, что производитель состава мытищинский Метровагонмаш сопоставимо ни при чем (он входит в Трансмашхолдинг, владеть которым случалось кипрской компании Ликсутова Intellectico Holdings Limited). Всех плохих рабочих завод уволил еще в прошлом году, а 6 миллионов рублей штрафа за брак давно выплатил. Четвертый вариант, но уж совсем сложный – Нодар Канчели и ошибка проектировщиков. Пока Москвой руководил Юрий Лужков, а за метро отвечал Дмитрий Гаев, ничего подобного не было. Теперь будет. Еще не раз и пострашнее…

Люди приняли чудовищную смерть. Не все скончались сразу. Часть умирала под землей медленно и долго. А на ярком свету солнечного дня решались важнейшие вопросы: получится ли смолчать, как отвертеться, как уберечь своих от ответственности, через сколько все забудется и кем можно пожертвовать, если требование наказать придет с самого верха? Но пока все спокойно: «Мои самые искренние соболезнования» – Дмитрий Медведев… Чудище в этот раз не очень «лайяй», зато «озорно». Прямой перевод – гнусное. Без озорства.

Фото: www.trust.ua
  Article "tagged" as:
  Categories:
Сергей Асланян
Сергей Асланян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) АСЛАНЯНОМ СЕРГЕЕМ СТЕПАНОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. Сергей Асланян - автоэксперт

Больше статей
Напишите комментарий

22 комментария

  1. Anton Andreevich
    17 июля, 11:34 #2 Anton Andreevich

    Одно не укладывается в голове – вот всем ВСЁ понятно о Ликсутове, почему у властей в лице прокуратуры к нему нет никаких вопросов?

  2. Denis Urvaev
    17 июля, 11:50 #3 Denis Urvaev

    Простите, я не в теме. А что “всем все ясно о Ликсутове”?

    • Andrey Nikityuk
      17 июля, 19:28 Andrey Nikityuk

      Поддерживаю вопрос. В чём лично виноват Ликсутов? Ведь было указание – привлечь к ответственности лично виновных в трагедии. Пока лично виновные – стрелочники.

  3. Александр Логинов
    17 июля, 12:38 #5 Александр Логинов

    Солидарен полностью! Главное для них” уберечь своих от ответственности”. Хотят чтобы у народа даже и “мысли ” не было об их причастности к аварии. 2-3 дня будут делать вид , что скорбят. На самом деле – пофиг , они на метро не ездят, в панельных домах не живут.

  4. Иван Калиничев
    17 июля, 12:43 #6 Иван Калиничев

    @Денис Урваев, ну этож лично Ликсутов виноват. У Асланяна всегда виноват Ликсутов;) во всем!

  5. Michael Leznik
    17 июля, 12:46 #7 Michael Leznik

    Автор выжигает каленым пером скверну коррупции.

  6. bombus2001
    17 июля, 13:37 #8 bombus2001

    Цитата из комментов в фейсбуке: “Хочу немного поправить с з/п И.С.Беседина она состовляла на момент заключения договора от 7.02.2011г 1500000 заключен на 4 года с ежегодной индексацией, а также свояк Собянина, прийдя к власти Иван Сергеевич в страховой компании жёны застроховал все поезда от ущерба, а также от угона(куда их можно угнать???)отмыл столько денег что только один бог знает…” Застраховать. Поезда. МЕТРО. ОТ УГОНА. Вот это – сильно!

  7. Zoya Alexandridi
    17 июля, 13:59 #9 Zoya Alexandridi

    А если по существу – кого и за что обвиняет автор? Какое-то всё больно общее и расплывчатое – хотя при таких жертвах уж если обвинять кого-то, то с фактами и конкретными данными. А то получается опять цикл “во всём Путин виноват”.

  8. Zoya Alexandridi
    17 июля, 13:59 #10 Zoya Alexandridi

    А если по существу – кого и за что обвиняет автор? Какое-то всё больно общее и расплывчатое – хотя при таких жертвах уж если обвинять кого-то, то с фактами и конкретными данными. А то получается опять цикл “во всём Путин виноват”.

  9. Fima Blyajshits
    17 июля, 17:51 #11 Fima Blyajshits

    Блогеры, сэр.. (с)

  10. Nadezhda Prigoda
    17 июля, 17:51 #12 Nadezhda Prigoda

    Владимир Владимирович не даст замолчать,думаю доберется он и до Собянина,достал уже московский цирк,

  11. Anton Platoshechkin
    17 июля, 20:06 #13 Anton Platoshechkin

    Да все они “единороссы”…. Бабла хапнуть и домой стать… До простых людей никому дела нет…

  12. Denis Urvaev
    17 июля, 20:50 #14 Denis Urvaev

    Необвиняя. Если мудак вместо того что бы заменить болт, достает проволоку, закрепляет ее.

    А потом говорит ученику

    – Учись Вася. Пойдем по стакану хлопнем.
    Захмелев, продолжает.

    – Я так скажу, Путин виноват во всем. Чиновники. За такую зарплату я буду вот так работать.

    Булгаков прав стотыщраз. Разруха не в клозетах.

  13. Denis Urvaev
    17 июля, 20:50 #15 Denis Urvaev

    Необвиняя. Если мудак вместо того что бы заменить болт, достает проволоку, закрепляет ее.

    А потом говорит ученику

    – Учись Вася. Пойдем по стакану хлопнем.
    Захмелев, продолжает.

    – Я так скажу, Путин виноват во всем. Чиновники. За такую зарплату я буду вот так работать.

    Булгаков прав стотыщраз. Разруха не в клозетах.

  14. Владислав Овчинников
    17 июля, 23:38 #16 Владислав Овчинников

    Когда в день России на первом канале показали фильм Метро ни что не предвещало такой беды…

  15. Konstantin Sundukov
    18 июля, 09:20 #17 Konstantin Sundukov

    Нечего и добавить. Спасибо, Сергей Асланян

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.