Рубрики Блоги

Nissan Navara: Школа пикапа

По правде говоря, в нашей стране целевая аудитория пикапов — это не только жители сельских районов или фермеры. В России пикап — это почти внедорожник, но заметно менее дорогой. Ехать на таком автомобиле по городу это «типа круто», хотя смысла в этом можно найти немного. В кузове ничего недолго не оставишь, потому что украдут, а зимой грузовой отсек превращается в снегохранилище.

Выход один – поставить кунг, что почти полностью убивает саму идею машины с открытым кузовом. Ведь именно в открытой машине можно перевозить негабаритные грузы вроде стоячего холодильника или связки досок. С другой стороны, полный привод, брутальная внешность и невысокая цена уже неплохой набор для мужчины, который считает себя хозяйственным.

С мотивами разобрались, но производителей волнует даже не причина спроса, а скорее сам факт его наличия, поэтому на нашем рынке есть весьма внушительный выбор из примерно десятка пикапов. Одним из лидеров продаж был и остается Nissan Navara. По внешности это почти полная копия его «полноценного» брата Nissan Pathfinder предыдущего поколения, но с неразрезным задним мостом и более скромной отделкой. Пикап имел весьма привлекательный дизайн, подходящий набор двигателей и адекватную цены, что составляло основу его популярности. Почивать на лаврах можно, но не слишком долго, поэтому компания Nissan представила новое поколение «Навары».

Новинка построена на модернизированном рамном шасси предшественника с рессорной задней подвеской. Модернизированный 2,5-литровый четырехцилиндровый дизель стал экономичнее (на 11%). Напомним, что предыдущая версия мотора расходовала 11,7 литра топлива на сто километров пробега в городе, 7,5 литра на трассе и девять литров в смешанном цикле. Новый двигатель предлагается в двух вариантах мощности. Менее мощный развивает 163 «лошади» и 403 ньютон метра крутящего момента, а более мощный выдает 190 л.с. и 450 Нм.  Также для пикапа будет доступен четырехцилиндровый бензиновый мотор аналогичного объема. Трансмиссии две — шестиступенчатая «механика» и семиступенчатый «автомат». Подключаемая система полного привода наряду с электронными помощниками Vehicle Dynamic Control, Active Brake Limited Slip, Hill Descent Control и Hill Start Assist наделяет пикап хорошей проходимостью.

Related Post

Дизайн новинки сочетает острые формы с плавными линиями. Новая V-образная хромированная решетка очень удачно сочетается с «рублеными» фарами, которые имеют светодиодные секции ходовых огней. Сзади Navara обзавелась новыми фонарями сложной формы и массивным хромированным бампером. В цветовой гамме появилось два дополнительных варианта окраски кузова (желтый и темно-коричневый).

Салон полностью обновился, появилась новая мультимедийная система с сенсорным экраном, иной блок раздельного климат-контроля, новый руль и другая приборная панель с цветным дисплеем бортового компьютера. Улучшилось качество материалов отделки, и появились дополнительные вставки. TFT-дисплей на щитке приборов теперь имеет более высокое разрешение и позволяет контролировать работу аудиосистемы, навигации и прочего оборудования.

Судя по тому, что Navara получила индекс NP300, можно предположить, что новинка будет закрывать ниши и в легковой и в коммерческой категории транспорта. В зависимости от рынка пикап будет иметь версии с задним и полным приводом, а кабина может быть одинарной или сдвоенной. Кроме этого, Navara превращается в полноценную модель, которая ни по содержанию, ни по внешности не будет перекликаться с Nissan Pathfinder.

Алексей Дмитриев

Редактор AMSRUS.ru

Share

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

21 час назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад