Проигрыватель пластинок в авто – 1936 год

25 февраля 20:00 2014

В 1936 году в США на автомобиле впервые появился проигрыватель пластинок. Это было долгожданным решением проблемы музыки в пути, способной звучать без гармониста.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
Александр Пикуленко
Александр Пикуленко

Больше статей
Напишите комментарий

1 комментарий

  1. Захар Увайс
    20 марта, 16:44 #1 Захар Увайс

    Здорово. Было бы любопытно посмотреть хотя бы фотки такого устройства (1936 года). На верхнем фото, очевидно рекламного характера, приведен проигрыватель так называемых сорокопяток разработанных в 1949 году известной Американской фирмой RCA – данные диски по современной терминологии наверное подошли бы под определение “сингла”. Диаметр токого диска 175 мм, скорость вращения 45 об/мин. Наибольшее применение такие диски нашли в музыкальных автоматах.
    Кстати, если кто не помнит, то так называемые долгоиграющие диски (где на стороне помещалось более одной песни) были разработаны отчасти из-за конкурентной борьбы с магнитной звукозаписью – многие еще помнят магнитофонные кассеты и катушучные магнитофоны.
    Но оказалось, сейчас многие не только забыли, но кое кто никогда не видел магнитофонов (в том числе автомобильных) на кассетах старого типа (стандарта 1952 года), то есть тех которые были до тех кассет которые мы все помним. А это были не просто кассеты, это было настоящее призведение исскуства. Когда я в детстве (в 1960-е годы) увидел таковые – это был шок для моей неокрепшей детской психики. С тех пор я и заинтересовался всякими необычными техническими устройствами. И правда в здоровом мозгу не укладывается идея, что для уменьшения размера кассеты внутри нее может быть всего одна катушка, пленка с которой и сматывается и наматывается на нее же в одно и то же время. А ведь такое было. Чтоб читатели не заподозрили меня в чем либо нехорошем, приведу фотку внутренностей такой кассеты – http://i065.radikal.ru/1403/b7/9b68f8c666ee.jpg
    Относительно недавно мне по случаю удалось приобрести и даже отреставрировать парочку автомагнитол на таких кассетах. Работают шикарно. Если кому то будет интересно, то попробую написать мини статейку по истории данного формата звукозаписи…..

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.