Исключить ряд статей, за которые будут лишать прав

Исключить ряд статей, за которые будут лишать прав
10 января 14:04 2018

В Госдуме хотят исключить из списка нарушений ПДД ряд статей, за которые будут лишать прав.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков предлагает исключить статьи о непропуске пешехода и о превышении скорости на 40-60 км в час из списка статей Кодекса РФ об административных правонарушениях, за трехкратное нарушение которых в течение года будет грозить лишение водительских прав в случае принятия соответствующего правительственного законопроекта.

Ранее в МВД сообщили в ответ на запрос ТАСС, что в 2018 году продолжится целенаправленная работа по наведению порядка на дорогах страны. В первую очередь это касается предложений о введении дифференцированного наказания за систематическое нарушение ПДД и эксплуатации транспортного средства, отметили в министерстве.

Можно остановить каждого первого.

Как пояснил Лысаков ТАСС, речь идет об уже принятом Госдумой в первом чтении законопроекте. В нем установлен перечень статей из 12-й, так называемой водительской, статьи КоАП, за трехкратное нарушение которых будет грозить лишение прав на срок от 1 до 1,5 года или штраф от 10 тыс. до 30 тыс. рублей для граждан, не имеющих водительских прав. Речь идет только о нарушениях, зафиксированных инспектором ГИБДД, а не камерой.

Основная претензия парламентария к законопроекту состоит в “появлении в нем такого состава правонарушения как непропуск пешеходов”. “Изначально законопроект задумывался как наказание для водителей, систематически и грубо нарушающих правила дорожного движения с риском для жизни и здоровья всех участников движения”, – напомнил он. На его взгляд, указанная норма “является избыточной, учитывая реалии крупных российских городов, особенно миллионников”.

“Если брать ту же Москву, есть масса мест, где пешеходы идут сплошными потоками, и для того, чтобы дождаться реального окна, нужно стоять часами”, – констатировал Лысаков. Он предупредил, что “если подходить к этому вопросу формально, в случае сохранения этого состава правонарушения в числе “лишенческих”, часть оставшихся на дороге инспекторов – та часть, что не очень законопослушная, – могут спокойно останавливать каждого первого водителя и либо фиксировать нарушение как “лишенческое”, либо вымогать деньги”.

Кроме того, у депутата вызывает вопросы присутствия в указанном списке статьи, где регламентировано наказание за нарушение скоростного режима от 40 до 60 км в час. “У нас в КоАП за это предусмотрен штраф, а не лишение прав, – напомнил он. – Поэтому здесь есть противоречие: почему мы включаем этот состав в список “лишенческих” статей?”

Первый зампред профильного комитета Госдумы обратил внимание, что предлагается лишать прав за трехкратное нарушение любых статей из упомянутого перечня, а не какой-то одной. “Один раз не пропустил пешехода, один раз превысил скорость и один раз, предположим, повернул через сплошную”, – привел он пример.

Лысаков планирует оформить свои предложения в виде поправок ко второму чтению.

Депутат Вячеслав Лысаков

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков

Инициатива 2013 года.

При этом Лысаков не ставит под сомнение важность законопроекта. “Он, конечно, нужен, вопроса нет, чтобы убрать с дороги злостных нарушителей, отморозков, – убежден он. – Но это предложение запоздало как минимум на четыре года”.

Депутат напомнил, что в 2013 году предлагал схожую инициативу о лишении водительских прав за три определенных нарушения на дороге с той разницей, что расчет был в баллах. “Тогда меня не поддержали, но на тот момент на дорогах было больше инспекторов”, – указал он.

В связи с этим Лысаков уточнил, что законопроект касается только ситуаций, когда инспектор ГИБДД лично остановил нарушителя. “Если даже “лишенческое” нарушение зафиксировано камерой, прав за него лишить нельзя, потому что мы привлекаем к ответственности собственника транспортного средства, а заочно лишать его права управления закон не позволяет”, – заключил собеседник агентства.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

6 комментариев

  1. Oleg Borisov
    10 января, 14:47 #1 Oleg Borisov

    Например при переходе из Сити на ул Тестовскую. Можно долго простоять пропуская нескончаемый поток пешеходов.

  2. Ivan Bourkov
    10 января, 14:49 #2 Ivan Bourkov

    Предвыборная брехня……

  3. Roman Aristarkhovich Kazantsev
    10 января, 15:07 #3 Roman Aristarkhovich Kazantsev

    У метро Академика Янгеля слепой поворот из за бензоколонки, сразу зебра и постоянно стоящий инспектор.

  4. Sergey Rumiancev
    10 января, 15:09 #4 Sergey Rumiancev

    Я думаю достаточно инспекторов убрать из засад.

  5. Антон Воробьёв
    10 января, 17:38 #5 Антон Воробьёв

    Что то в Думе произошло? Думать немного начали?

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.