Как определить, была ли машина в ДТП

16 июня 09:55 2023

По данным ГИБДД, в 2022 году на территории РФ зафиксировано 126 тыс. ДТП. Это и незначительные аварии, и ДТП, в которых транспортные средства были серьезно повреждены. Если в первом случае проведение косметического ремонта может послужить лишним поводом для торга, то восстановленные после серьезных аварий автомобили лучше вовсе не покупать — это не безопасно. Рассказываем, как провести проверку машины, чтобы избежать покупки кота в мешке.

Бесплатные способы проверки

Если автомобиль выпущен позднее 2015 года, то можно воспользоваться бесплатным сервисом проверки на официальном сайте ГИБДД.

Для этого необходимо:

  • зайти на гибдд.рф;
  • перейти во вкладку Сервисы — Проверка автомобиля;
  • указать VIN;
  • запросить сведения о ДТП.

Таким образом можно узнать место, где была авария, было ли это опрокидывание или столкновением, какие повреждения появились на машине: от царапин и вмятин до разрывов кузова.

Представленные данные не всегда отражают фактический ущерб при ДТП. Уточнить подробности можно у владельца, если он готов предоставить справку о ДТП.

Если по каким-то причинам нет возможности воспользоваться сервисом на сайте, можно посетить МРЭО и написать заявление на предоставление информации об автомобиле. Для этого нужно иметь с собой паспорт и знать VIN машины. Всю необходимую информацию по составлению заявления можно найти на информационном стенде в ГАИ. Запрос рассматривается в срок до 30 дней.

Платные сервисы

Услуги по проверке автомобилей предлагают несколько коммерческих сервисов. Их достоинством является предоставление более полной информации о машине, что обусловлено сбором данных из нескольких источников: ГИБДД, страховые компании, площадки по продаже авто. Еще один плюс — проверить можно не только по VIN, который не всегда легко оперативно узнать, но и по госномеру.

Среди самых популярных платных сервисов:

  • Автокод;
  • Carfax;
  • Vincar;
  • Автобот.

Отличия между ними состоят в функционале и стоимости отчетов.

Осмотр с автоподборщиком

По данным Автокод, больше 75% продаваемых автомобилей побывали хотя бы в одном ДТП. Независимо от того, насколько серьезной была авария, внешне машина может выглядеть как новая. Поэтому оценить реальное состояние кузова можно только при осмотре автомобиля со специалистом. При оценке машины автоподборщики учитывают величину и равномерность зазоров, толщину лакокрасочного покрытия, состояние силовых элементов, крепежных деталей и сварных швов.

Самостоятельная проверка требует опыта и значительных временных затрат. Выбор автомобиля в этом случае часто растягивается на неопределенный срок. Если полной суммы на покупку нет, и хочется быть максимально уверенным в качестве приобретаемого авто, то можно воспользоваться услугами компании «МОГО Кредит». С ее помощью в Республике Беларусь легко купить подержанную машину в лизинг с авансом от 15% и комфортными ежемесячными платежами.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.