Музей Транспорта Москвы анонсириует программу культурных мероприятий на июнь 2022 года

Музей Транспорта Москвы анонсириует программу культурных мероприятий на июнь 2022 года
01 июня 15:11 2022

Детская Автомастерская (3+) каждый выходной день с 13:00 до 16:00

А что если бы известные художники создавали автомобили? Поговорим о творческом пути и пофантазируем вместе, как они изобразили бы транспорт своего времени и какое было бы их любимое транспортное средство.

Преподаватель поможет ребятам создать собственные модели машин, которые можно забрать с собой на память. В распоряжении маленьких автодизайнеров пластилин, карандаши, фломастеры, краски и многое другое для воплощения самых смелых фантазийных «прототипов».

Цена билета: 200 р. Билет приобретается на каждого ребенка.

3 июня в 19:00  «Детская железная дорога – игра в большую жизнь»

Уже 85 лет в подмосковном поселке Кратово функционирует необычная железная дорога – на ней работают дети! Московская детская железная дорога пережила несколько эпох и продолжает готовить кадры для «большой» железной дороги.

На лекции вы узнаете, как школьникам удается самостоятельно управлять, хоть и узкоколейной, но настоящей железной дорогой, как подростки успевают совмещать «работу» и учебу в школе. Также поговорим о важности развития подобных проектов в России.

Лектор: Владислав Трещев, специалист Центра цифровых высокоскоростных транспортных систем Российского университета транспорта, исследователь городского транспорта, представитель Московской детской железной дороги.

17 июня в 19:00 Лекция «Инженерная школа «Агломерационный цифровой транспорт»

Инженерная школа «Агломерационный цифровой транспорт» – уникальное образовательное пространство в области мультимодальной пассажирской и грузовой мобильности.

На лекции обсудим реализацию новых подходов к образованию и интеграцию высокотехнологичных компаний в проектное обучение, устойчивое развитие и цифровизацию транспортного комплекса Москвы.

Лектор: Дмитрий Мороз, кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Автомобильные перевозки» МАДИ.

23 июня в 19:00 Лекция «Дороги Российской империи» 

Россия была крупнейшей в мире континентальной империей, функционирование которой обеспечивали речные и сухопутные дороги. Ямщики, почтовые станции, однозвучный и утомительный колокольчик – приметы дорожной повседневности того времени.

На лекции расскажем, кто строил и чинил российские дороги, с какой скоростью ездили по ним путники, и какие опасности подстерегали их на пути.

Лектор: Михаил Калинин, кандидат исторических наук, младший научный сотрудник Исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Лекция организована в сотрудничестве с Государственным историческим музеем.

30 июня в 19:00 Лекция «Веломосква»

С момента появления автомобилей Москва стала городом моторов. Но велосипед из жизни столицы не исчез, а занял особое место в транспортной системе.

На лекции поговорим о том, каково было ездить на велосипеде в 20-м веке, что изменилось с тех пор и с чем сейчас сталкиваются московские велосипедисты, выезжая из дома на своем двухколесном транспорте.

Лектор: Николай Чеканов, сотрудник Музея Транспорта Москвы.


Музей Транспорта Москвы привлекает жителей района, творческие и профессиональные сообщества для исследования транспорта как части социокультурного кода города и урбанистического объекта. В лектории проходят лекции, паблики-токи, детские мастер-классы и кинопоказы. Программа лектория обновляется каждый месяц, ниже анонсируем программу на июнь.

Необходима предварительная регистрация на мероприятия на сайте музея.


О музее:

Музей Транспорта Москвы – это открытое городское пространство и живой исследовательский центр, отвечающий на важный вопрос: что движет Москвой?

В фондах музея находятся более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, легендарные полуторки и трехтонки, вело и мототехника.

Экспонаты коллекции музея можно увидеть на выставочных проектах, а также на транспортной инфраструктуре города. В 2023 году постоянная экспозиция музея будет размещена в новом здании – Гараже Мельникова на Новорязанской улице 27. Сейчас памятник архитектуры советского авангарда находится на реставрации. Ему будет возвращен исторический облик.

Площадки Музея Транспорта Москвы:

Павильон №26 ВДНХ «Транспорт СССР»

В павильоне №26 ВДНХ «Транспорт СССР» музей проводит временные выставки, где представляет коллекцию транспортных средств, лекции и мастер-классы для детей.

Pop-up пространство МТМ на Северном речном вокзале

В здании Северного речного вокзала Музей представляет выставочно-экспозиционное пространство для кросс-культурных коммуникаций и художественных высказываний. Инсталляции демонстрируются в зале ожидания для всех гостей СРВ.

Московский метрополитен

В метро Музей представляет проект «Станция Музейная», в рамках которого на станциях, в вестибюлях и переходах, регулярно появляются плакаты, специально созданные художниками, иллюстраторами и дизайнерами на актуальные темы для транспортной отрасли всего мира.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.