Историческая победа ŠKODA POPULAR SPORT (1936) 85 лет назад

Историческая победа ŠKODA POPULAR SPORT (1936) 85 лет назад
08 июня 10:11 2021

85 лет назад Зденек Поль (Zdeněk Pohl) и Ярослав Хаусман (Jaroslav Hausman) отправились из Млада-Болеслава на знаменитое Ралли Монте-Карло за рулем ŠKODA POPULAR SPORT

  • В январе 1936 года родстер ŠKODA POPULAR занял второе место на Ралли Монте-Карло в классе автомобилей с объемом двигателя до 1 500 см3
  • В заснеженных Исполиновых горах на севере Чехии команда предварительно проверила на прочность свою кожаную экипировку, отопительную систему автомобиля и внедорожные шины чешской марки Bat’a
  • Лимитированная серия моделей ŠKODA POPULAR MONTE CALRO задавала высокие стандарты с точки зрения технологий и дизайна

Историческая победа ŠKODA POPULAR SPORT (1936) 85 лет назад

Ралли Монте-Карло, одна из самых знаменитых и трудных гонок мира, впервые было проведено в 1911 году, чтобы в холодные зимние месяцы привлечь туристов в княжество Монако. Зденек Поль и Ярослав Хаусман приняли участие в пятнадцатой по счету гонке, которая прошла с 25 января по 2 февраля 1936 года. За рулем ŠKODA POPULAR SPORT они выглядели впечатляюще на фоне своих соперников. В княжестве Монако они одержали одну из самых важных побед в спортивной истории ŠKODA AUTO.

Поскольку продолжительность и сложность маршрута от стартовой точки были одним из главных факторов успеха на Ралли Монте-Карло, Поль и Хаусман отправились из Афин и через Ривьеру добрались до Монако. Другими возможными стартовыми точками были Бухарест, Палермо, Ставангер и Таллин. За 17 часов экипаж на ŠKODA POPULAR SPORT преодолел 850 км от Праги до паромной переправы в Триесте. Прибыв в столицу Греции, Зденек Поль и Ярослав Хаусман имели в запасе еще несколько дней для отдыха и подготовки автомобиля для дальнейшей гонки, причем им пришлось делать это без механиков. Сопровождающей машины технической поддержки тем более не было.

852-километровый путь до Монако через Салоники, Белград, Будапешт, Вену, Страсбург и Авиньон занял в общей сложности 4 дня. Позже Поль вспоминал: «Я видел много странных вещей по пути. Один раз лошадь развернулась и на полной скорости побежала на нас. В другой раз я еле избежал столкновения со слоном. На самом деле дорога была свободна – просто у нас были галлюцинации после четырех бессонных ночей. Рев мотора утомил нас, к тому же была очень плохая видимость из-за тумана».

Историческая победа ŠKODA POPULAR SPORT (1936) 85 лет назад

Из 105 зарегистрированных автомобилей на старте Ралли Монте-Карло 1936 года только 72 добрались до финиша. ŠKODA POPULAR SPORT завершила гонку без единого штрафного балла и успешно прошла техническую инспекцию, а Поль и Хаусман – проверку квалификации. Это обеспечило им второе место в классе автомобилей с объемом двигателя до 1 500 см3.

Успех ŠKODA POPULAR SPORT стал результатом тщательной подготовки. Например, экипаж предусмотрительно проверил на прочность свою экипировку – кожаные комбинезоны – и внедорожные шины чешской марки Bat’a в заснеженных Исполиновых горах на севере Чехии. Поскольку Поль и Хаусман так и не смогли договориться, какая лопата лучше подойдет для откапывания застрявшего автомобиля – деревянная или металлическая, – они решили взять с собой обе.

ŠKODA POPULAR SPORT базировалась на модифицированном шасси более легкого автомобиля серии POPULAR, а двигатель был позаимствован у более мощной модели RAPID. Четырехцилиндровый агрегат объемом 1 386 см3 и мощностью 34 л.с. развивал скорость до 110 км/ч. Новые гидравлические тормоза компании Ate позволили улучшить эффективность торможения. Два бензобака максимально вмещали 170 л топлива, и при среднем расходе 11,3 л на 100 км автомобиль мог проехать без дозаправки до 1 500 км. Общая масса машины составляла всего 790 кг, причем открытый кузов весил 250 кг. Снаряженный POPULAR SPORT весил 960 кг, и 170 кг приходилось на водителя и переднего пассажира. Чтобы справиться с зимними погодными условиями, Поль и Хаусман установили в автомобиль дополнительный отопитель, съемную рамку для обогрева ветрового стекла и предусмотрели место для термосов. Пассажирское сиденье можно было сложить, что позволяло немного поспать во время изматывающего марафона.

Данная модель с 1968 года представлена в коллекции музея ŠKODA. Черное купе POPULAR MONTE CARLO 1937 года выпуска является одним из двадцати сохранившихся экземпляров. Автомобиль был тщательно отреставрирован в начале 2000-х годов и с тех пор неизменно привлекает к себе внимание во время выставок классических автомобилей в Чехии и за рубежом.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.