Гонки пройдут «за закрытыми дверями» на кольцевом треке на бывшем аэродроме Темпельхоф (Tempelhof) в течение девяти дней: с 5 по 13 августа. Эти шесть парных гонок завершат пересмотренный календарь шестого сезона. В прошлый раз команды и гонщики соревновались в феврале в Марракеше (Марокко) на реальном треке. Затем, после пяти раундов, сезон был «поставлен на паузу» из-за пандемии коронавируса.
В настоящее время команда Nissan e.dams занимает четвертую строку в турнирной таблице, и от третьего места её отделяет всего девять очков. Поэтому ставка на финальные раунды очень высока. Кроме того, в Темпельхофе соревнования пройдут по интенсивному расписанию: каждая из трех парных гонок будет проводиться на разных конфигурациях одной и той же трассы. Все это оказывает экстраординарное давление на команды и гонщиков.
«Мы очень стремимся к победе в командном зачете, и поэтому, как никогда ранее, должны подготовиться к гонкам, которые станут захватывающим испытанием для наших пилотов и команды, – сказал Томмасо Вольпе (Tommaso Volpe), глобальный директор Nissan отвечающий за автоспортивное направление. – Три парных гонки на трех разных конфигурациях одного трека – это беспрецедентно. Безусловно, это будет проверкой каждого аспекта работы команды».
Во время локдауна, вызванного пандемией COVID-19, гонщики Nissan e.dams поддерживали спортивную форму, участвуя в виртуальном чемпионате ABB Formula E Race at Home Challenge, завершившемся 7 июня. Оливер Роуленд (Oliver Rowland) одержал две победы в этой серии кибергонок, обеспечив себе третье место в личном зачете гонщиков; а хорошие показатели Себастьяна Буэми (Sebastien Buemi) также помогли Nissan e.dams занять второе место в командном зачете.
«Мы показали хорошие результаты, но истосковались по эмоциям от гонки на реальном треке, – заявил Грегори Дрийо (Gregory Driot), руководитель команды Nissan e.dams. – В начале сезона Себастьян впервые завоевал подиум для команды в Мексике, так что счет в нашу пользу. Мы должны по максимуму использовать эту возможность, чтобы завоевать как можно больше очков в чемпионате за отведенный промежуток времени».
Гонки в Берлине примечательны еще и тем, что на них впервые появится новый логотип бренда Nissan: его можно будет увидеть на гараже команды, на гоночных автомобилях и на костюмах пилотов. Новый логотип был представлен 15 июля на мировой премьере нового электрического SUV-кроссовера Nissan Ariya.
Компания Nissan использует Формулу Е, чтобы демонстрировать фанатам автогонок во всем мире мощностные и динамические показатели своих электромобилей. Уроки, полученные на треке, также способствуют улучшению характеристик электромобилей Nissan, предназначенных для дорог общего пользования. Это такие автомобили с нулевой токсичностью выбросов, как Ariya и Nissan LEAF.
«Сегодня мой подиум в Мексике кажется очень далеким событием, но те прекрасные эмоции и чувство удовлетворения, которые он принес нашей команде, остаются со мной сейчас, когда мы отправляемся в Берлин. Я чувствую, что готов, и полон энтузиазма, но шесть гонок за девять дней – с таким я еще не сталкивался. Я сосредоточусь на каждой отдельной гонке и буду вспоминать Мексику, чтобы набрать как можно больше очков».
«Участие в гонках Race at Home Challenge было полноценным опытом в свое время, и я рад, что помог команде добиться успеха в этом чемпионате. Но теперь мы возвращаемся к своему любимому делу, и мне не терпится снова сесть в автомобиль. Я усердно тренировался и сейчас чувствую себя предельно сосредоточенным. В этих шести гонках мы с Себом будем изо всех сил бороться за каждое очко. Наша мотивация после локдауна Covid-19 сильна, как никогда».
Берлин, трек E-Prix Tempelhof Airport – три конфигурации для гонок:
Раунды 6 и 7 – конфигурация 1
Традиционная конфигурация, обратное направление (по часовой стрелке)
Длина трассы: 2355 км
Число поворотов: 10
Раунды 8 и 9 – конфигурация 2
Традиционная конфигурация и направление (против часовой стрелки)
Раунды 10 и 11 – конфигурация 3
Новая конфигурация (против часовой стрелки)
Длина трассы: 2505 км
Число поворотов: 16
Раунд 6
Среда, 5 августа
8:45 – 9:30: Практика 1
11:30 – 12:00: Практика 2
14:15 – 14:51: Квалификация
15:00 – 15:20: Супер-поул
19:03: Гонка (45 минут + 1 круг)
Раунд 7
Четверг, 6 августа
11:30 – 12:15: Практика 3
Раунд 8
Суббота, 8 августа
8:35 – 9:20: Практика 1
Раунд 9
Воскресенье, 9 августа
9:45 – 10:30 p.m.: Практика 3
Раунд 10
Среда, 12 августа
Раунд 11
Четверг, 13 августа
Информация по TV
Команда Panasonic Jaguar Racing отправляется в…
Команда Nissan e.dams завоевала первую победу в…
Nissan e.dams выходит на две заключительные гонки…
Команда Nissan e.dams продолжает успешно выступать в…
Команда Nissan e.dams заняла второе место в…
C 2014 года www.amsrus.ru
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.