Аккумуляторные клеммы: виды и правила выбора

23 апреля 14:00 2020

Аккумуляторные клеммы применяются в разных видах транспорта. Они обеспечивают надежное соединение с электричеством посредством подсоединения к электродам на АКБ. Вот задачи, которые выполняют аккумуляторные клеммы:

  1. Электрическое подключение батареи к стартеру и другими пользователями тока.
  2. Монтаж аккумулятора, который подходит для конкретной модели авто.
  3. Обеспечение надежной бортовой электрической сети средства передвижения в разных условиях использования.

Виды аккумуляторных клемм

Все клеммы можно классифицировать по следующим признакам:

  1. Полярности батареи. Размещение контрактов может различаться. В полярности прямой электрод с “плюсом” устанавливается слева, а с “минусом” – справа. Такое размещение контактов используется в авто отечественного производства. При полярности обратной электродов такой способ размещения наблюдается в авто иностранных производителей. Также аккумуляторные клеммы могут соединяться по диагонали или размещаться справа батареи.
  2. По варианту установки. Клеммы могут размещаться в различных частях источника питания. Есть два главных варианта. В авто европейского и корейского, японского производства эти изделия подсоединяются к разъемам на верхней части корпуса. Такой же вариант монтажа применяется в отечественных авто. Американский вариант размещения предполагает размещение электродов сбоку от батареи. Батареи для авто из США не могут ставиться на средства передвижения, сделанные в другой стране. Классические клеммы просто не позволяют выполнить такое подключение.
  3. По форме и габаритам выводы клемм для различных источников могут быть разными. Это нужно учитывать, чтобы не получить проблемы при подсоединении батареи.
  4. По материалу производства. Они могут быть свинцовые, медные, латунные и бронзовые. Наиболее дорогостоящими являются медные. Латунные клеммы отличаются устойчивостью к влаге и простотой установки. Бронзовые клеммы имеют высокую устойчивость к повреждениям.

Как выбрать клеммы?

Они должны быть подходящими по конструкции, подходить к виду выводных контактов в АКБ. Лучше выбирать свинцовые или медные клеммы. Свинцовые универсальнее и имеет невысокую стоимость. Они отличаются высоким качеством, но стоят дорого. При этом они хорошо приспособлены к неблагоприятным условиям эксплуатации автомобиля.

Аккумуляторные клеммы в широком ассортименте представлены на сайте https://klemma.ru/.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.