Константин Терещенко участвует в «24 часа Ле-Мана»

Константин Терещенко участвует в «24 часа Ле-Мана»
17 марта 13:11 2020

Константин Терещенко подтверждает участие в легендарном марафоне «24 часа Ле-Мана» в составе команды Duqueine Engineering

Надежды российского гонщика, выступающего в этом сезоне за команду Duqueine Engineering на прототипе ORECA 07 Gibson в гоночной серии ELMS (European Le Mans Series), оправдались – на днях было получено официальное подтверждение о вхождении его в состав команды в легендарной гонке «24 часа Ле-Мана». Состав экипажа в рамках этого прославленного гоночного марафона останется тем же, что и в европейской серии – французский гонщик Тристан Гомменди (Tristan Gommendy) и представитель Швейцарии – Джонатан Хирши (Jonathan Hirschi).

За плечами каждого по несколько успешных стартов с решетки трассы Сарта. Они попадали в топ-5 всех гонок сезона 2019, четыре раза поднявшись на подиум и финишировав на третьей строчке личного зачета по итогам сезона. Гомменди и Хирши уже знакомы с автомобилем ORECA 07, на котором будут выступать и в 2020 году, в то время как Константин ранее пилотировал Dallara и Ligier. Команда выйдет на трассу на резине Michelin.

Константин Терещенко

Руководство Duqueine Engineering очень довольны сильным составом гонщиков, с которым они заявлены и в ELMS и в гонке «24 часа Ле-Мана». По мнению Терещенко, удалось собрать талантливую и опытную команду, сконцентрированную на том, чтобы вписать новую главу в историю участия в Ле-Мане.

«Безусловно, «24 часа Ле-Мана» одна из самых культовых гонок в мире. Многие пилоты только мечтают проехать ее хотя бы раз в своей карьере, и я очень рад, что получил уже второй шанс. Со своей стороны приложу максимум усилий, чтобы мы не просто финишировали, а возглавили итоговую таблицу соревнований».

Сегодня за плечами 25-летнего Терещенко насыщенная история выступлений как в российских, так и в европейских соревнованиях. В 2012 году он принял участие в чемпионате «Формула-Россия» (сейчас – «Формула-Мастерс Россия»), выиграв все 13 гонок и обеспечив себе титул Чемпиона серии. В 2015 году он стал чемпионом Испанской Формулы-3 и вице-чемпионом Euroformula Open, а в 2017 году Константин дебютировал в новом для себя формульном классе Formula V8 3.5 (ранее – мировая Серия Renault) и взял награду за лучший дебют года.

Не менее выдающимся для Терещенко стал 2018 год, когда он впервые принял участие в гоночной серии ELMS (European Le Mans Series) на автомобиле Dallara в классе LMP2. Легендарный марафон «24 часа Ле-Мана» почти покорился предыдущей команде с участием российского пилота в 2019 г.

Константин Терещенко

Константин Терещенко

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.