Производство Aurus передадут заводу Соллерс в Татарстане

Производство Aurus передадут заводу Соллерс в Татарстане
26 декабря 10:07 2018

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, серийное производство машин рассчитывают запустить с 2020 года

Серийное производство машин Aurus начнется с середины 2020 года на площадке “Соллерс” в Алабуге, сказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью ТАСС.

“Следующая наша техническая задача – запустить серийное производство машин, начиная с 2020 года. 2019 год будет подготовительным для перехода на “серию”, которая начнется, скорее всего, с середины 2020 года. Индустриальным партнером проекта здесь станет “Соллерс”. Площадка под производство тоже уже выбрана – это завод “Соллерс” в Алабуге. Там будут созданы мощности для выпуска 5 тыс. автомобилей в год”, – сказал он.

Сейчас автомобили марки Aurus в фактически единичных экземплярах производятся на площадке НАМИ в Москве. Максимальная мощность этой площадки – 220-250 машин в год. Пока в производстве только лимузин и седан (спрос на которые, как сообщалось ранее, на 2 года вперед перекрывает производственные мощности НАМИ). Выпуск внедорожника Aurus ожидается в 2021-2022 годах.

Сейчас, как сказал Мантуров, НАМИ завершает международную сертификацию седанов и лимузинов Aurus Senat и начинает российскую сертификация микроавтобуса Aurus Arsenal.

“Сейчас завершается сертификация седанов и лимузинов Aurus Senat и начинается сертификация микроавтобуса Aurus Arsenal. Продолжается изготовление опытных образцов для проведения испытаний этой модели. Это уже вторая серия прототипов, в которых устранены замечания, выявленные в ходе испытаний прототипов первой серии”, – сказал он.

Что касается внедорожника марки – Aurus Komendant – в начале 2019 года (в феврале – марте) появится первый прототип этой модели. Ранее предполагалось, что внедорожник Aurus появится раньше микроавтобуса, при этом будет самым массовым автомобилем. Генеральный директор ООО “Аурус” Франц Герхард Хильгерт говорил в интервью ТАСС, что с 2021 года, при переходе к более массовому производству, 40% производимых машин может составлять именно внедорожник, а оставшиеся 60% разделят между собой седан, лимузин и микроавтобус.

Aurus (от лат. aurum – “золото” и Russia – “Россия”) – российская марка представительских автомобилей, создана в рамках работ по проекту “Единая модульная платформа” (ЕМП, также известен как “Кортеж”), который с 2013 года по заказу Минпромторга реализуется ФГУП “НАМИ”. Изначально ключевой задачей было создание лимузина для первого лица государства, на работы по проекту “Кортеж” из бюджета было выделено 12,4 млрд рублей. В то же время проект предполагает развитие линейки автомобилей на базе единой платформы – седана, лимузина, минивена и внедорожника. Для продвижения бренда Aurus создано отдельное СП – ООО “Аурус” (более 60% у НАМИ, 30% – компания из ОАЭ Tawazun и 5% у российского автопроизводителя “Соллерс”).

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.