Ford разработал уникальный костюм, имитирующий состояние засыпания за рулем

Ford разработал уникальный костюм, имитирующий состояние засыпания за рулем
22 ноября 20:09 2018

В исследовании Ford ущерб от вождения в сонном состоянии сравнивается с ущербом от алкогольного опьянения

Если ваш друг или любимый человек после бессонной ночи в баре потянется за ключами от машины, многие начнут его отговаривать и предлагать передать управление машиной кому-то другому. Но что если человек собирается сесть за руль, когда он просто устал после длинного и сложного дня?

Переутомление является основной причиной почти каждой пятой аварии. По оценкам экспертов, отсутствие сна на протяжении более чем 18 часов может привести к ухудшению способности к вождению, которое сравнимо с превышением допустимого во многих странах уровня алкоголя в крови. Проблема ДТП, в том числе совершенных в состоянии утомления, стоит особенно остро среди начинающих водителей. Согласно исследованиям, во многих странах мира дорожные происшествия являются основной причиной смертности среди молодых людей, в США участниками большинства аварий, вызванных усталостью и недосыпом, являются водители до 25 лет.

Чтобы подчеркнуть важность данной проблемы, компания Ford разработала специальный «сонный костюм», который позволяет почувствовать, насколько усталость ослабляет внимание водителя.

«Когда вы садитесь за руль в состоянии усталости, вы рискуете вести себя на дороге как зомби. Вы становитесь опасны для самого себя, пассажиров и других участников дорожного движения, – говорит доктор Гундольф Майер-Хеншель, директор Meyer-Hentschel Institute, который помогал Ford в разработке «сонного костюма». – Молодые люди очень часто практикуют преднамеренную депривацию сна, заставляя себя бодрствовать, чтобы справляться одновременно со множеством задач, которые перед ними ставит их активная социальная жизнь, постоянные переработки и подготовка к экзаменам».

Костюм включает в себя специальные очки, имитирующие крайнюю степень усталости, в том числе микросон – неконтролируемую реакцию на такое состояние. Во время микросна водитель может ехать вслепую 10 секунд и более, при этом не обязательно с закрытыми глазами. За это время можно проехать сотни метров. Более того, человек может даже не заметить того, что он засыпал за рулем.

Очки, подключенные к приложению для смартфона, можно настроить так, чтобы они симулировали временное «выключение» мозга, при этом водитель фактически ничего не видит перед собой полсекунды, а потом все дольше и дольше, вплоть до 10 секунд. Помимо очков костюм состоит из специальной кепки, жилета, повязок на запястья и лодыжки – общий вес костюма превышает 18 кг – поэтому создается полный эффект той степени ухудшения внимания и физической усталости, которая возникает при переутомлении водителя.

«Мы ставили перед собой цель повысить осведомленность общественности об опасности вождения в усталом состоянии. И «сонный костюм» идеально подходит для демонстрации, – отмечает Джим Грэм (Jim Graham), менеджер программы Ford Driving Skills for Life. – Многие благодарны своим друзьям или родным, которые вызвались побыть «трезвым водителем» при походе в ночное заведение. Но сам факт того, что человек не пил, не означает, что он может безопасно вести автомобиль, если, к примеру, он сильно устал после бессонной ночи».

Что же делать, если вы чувствуете себя слишком уставшим для вождения?

Доктор Гундольф Майер-Хеншель считает, что лучше всего принять следующие меры:

  • Сверните на обочину, как только это можно будет сделать безопасно.
  • Выпейте любой напиток с кофеином и постарайтесь подремать 20 минут (так называемый «кофеиновый сон» – до того, как стимулятор подействует, вы сможете поспать).
  • Вы проснетесь бодрым и готовым ехать дальше.

Если это не поможет, вероятно, следует поискать другой способ добраться до дома или пункта назначения.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.