Рубрики Новости

5 самых неудобных фишек в автомобилях

Самые нелепые эргономические несуразности, встречающиеся в современных авто

Бывает и так, что производитель вынужден оставлять как есть характерную для родного рынка позицию и не переделывать ее из-за банальной экономии, несмотря на то, что в другой стране это может не на шутку расстроить потребителя. Такое наблюдается у известных «бюджетников», речь о которых пойдет ниже.

А случается, что передовые воротилы мирового автопрома додумываются до таких оригинальных «фишек», к которым рядовому обывателю приходится привыкать заново. Но обо всем по порядку…

Звуковой сигнал

Покупатели Renault Logan и некоторых его соплатформенников по альянсу Renault-Nissan-АВТОВАЗ наверняка поначалу недоумевали, зачем производитель поместил клаксон в торец левого подрулевого рычага? А это как раз тот случай, когда ради экономии инженеры не стали пересматривать французское решение. Главное — привыкнуть.

Кнопки стеклоподъемников

Логановское семейство грешило еще одной особенностью — в салоне таких машин кнопки электрических стеклоподъемников расположены на центральной консоли. Чтобы водителю дотянуться до клавиш во время движения машины, придется отвлекаться от дороги. Неслучайно в последнем поколении Renault Logan кнопки перенесли в более традиционное место — на двери. А вот в японском Nissan Almera они расположены все так же по-французски.

Related Post

Обогрев сидений

Еще одно недопонимание при общении с представителями французского автопрома — кнопки подогрева кресел, выведенные на боковую панель подушек сидений. Причем клавиши могут быть с разных сторон. Например, в Citroen C4 Grand Picasso они справа от водительского сидения, а в DS4 — слева. Увы, в любом случае их приходится нащупывать вслепую, и уж совсем непонятно каким образом выбирать нужный режим обогрева. За девушек обидно вдвойне — частые визиты в маникюрный салон обеспечены.

Переключение скоростей

Но не стоит во всех грехах винить одних лишь братьев французов. Например, немцы и американцы тоже хороши. Со времен альянса Daimler-Chrysler модели Mercedes-Benz унаследовали от заокеанских коллег подрулевой переключатель коробки передач — как у нашей старой доброй «Волги» ГАЗ-21. Вообще, если к этому привыкнуть, то подобное решение оказывается весьма удобным, потому что селектор под штурвалом для правой руки водителя оказывается ближе, чем традиционный, который находится внизу между сидениями. В любом случае, привычный правый подрулевой рычаг, управляющий стеклоочистителями, у «Мерседесов» отсутствует. Зато с левой стороны там сразу две «кочерги», и обе они основательно перегружены.

Сенсорные поворотники

Сенсорные нефиксируемые поворотники придумали другие немцы — из компании Opel. Со временем аналогичное решение внедрили в свои модели баварцы из BMW. Инженеры пытались облегчить водителю жизнь, чтобы ему не требовалось лишний раз щелкать переключателем, но в результате многие автовладельцы с трудом к этому привыкали. Действительно с первого раза сложно определить, вернулся ли рычаг в исходную позицию или нет. Именно поэтому на дорогах довольно часто можно видеть BMW с включенным поворотником…

Источник.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор

Недавнее:

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

19 часов назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

2 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

3 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

4 дня назад

Встреча культурных путей: Hongqi и ММОМА представляют выставку «Шелковый путь»

«Шелковый путь» исследует взаимосвязь между временем и ценностями древней китайской философии, а также художественно интерпретирует… Read More

4 дня назад