«Виртуальные глаза» Jaguar Land Rover

«Виртуальные глаза» Jaguar Land Rover
30 августа 23:01 2018

Интеллектуальное решение для изучения уровня доверия к беспилотному транспорту

Компания Jaguar Land Rover разработала «виртуальные глаза», устанавливаемые на беспилотные пассажирские капсулы. Это интеллектуальное решение позволит определить уровень доверия людей к автономным транспортным средствам. Проект был инициирован в связи с недавними исследованиями, которые выявили, что 63% пешеходов беспокоятся, насколько безопасно будет переходить дорогу в будущем.

Vrtual eye Jaguar Land Rover

Новая технология призвана решить важную задачу: понять, как беспилотные автомобили должны взаимодействовать с пешеходами, чтобы они могли доверять автономному транспорту.

В рамках проекта инженеры Jaguar Land Rover прибегли к помощи психологов, изучающих поведенческие реакции человека, чтобы понять, как можно повысить уровень доверия людей к автономным транспортным средствам. Эти испытания являются частью программы UK Autodrive, реализуемой при поддержке британского правительства.

Беспилотные пассажирские капсулы автономно передвигаются на специальной площадке, воспроизводящей типичную улицу в британском Ковентри. «Виртуальные глаза», установленные на эти транспортные средства, были разработаны командой инженеров подразделения Jaguar Land Rover Future Mobility.

Капсулы, оснащенные этой технологией, ищут людей, готовящихся перейти дорогу, и устанавливают с ними своеобразный «зрительный контакт» с помощью «виртуальных глаз», что позволяет пешеходу понять, что автомобиль их видит и предпринимает меры, чтобы избежать столкновения. Специалисты фиксируют реакцию человека до и после «визуального контакта», чтобы определить степень уверенности пешехода в том, что беспилотный автомобиль совершит остановку.

Vrtual eye Jaguar Land Rover

Пит Беннет (Pete Bennett), директор Future Mobility Jaguar Land Rover: «Мы на подсознательном уровне смотрим на водителя приближающегося автомобиля перед тем, как перейти дорогу. Поэтому нам важно понять, как и чем можно восполнить это в мире беспилотного транспорта. Мы хотим знать, возможно ли дать человеку информацию о намерениях автомобиля, или же того факта, что машина просто заметила пешехода, будет вполне достаточно для того, чтобы он чувствовал себя уверенно».

Безопасность остается одним из главных приоритетов для Jaguar Land Rover в рамках инвестиционных проектов в беспилотные технологии. Поэтому серия испытаний направлена на достижение стратегических целей: не только стать лидером в сфере автономной и электрической мобильности, технологий связи и возможностей подключения, но и сделать автомобили безопаснее, освободить больше времени и усовершенствовать мобильность для каждого.

Испытания проходят в рамках более масштабных исследований, посвященных тому, смогут ли автомобили будущего и беспилотный транспорт реагировать на поведение и реакцию человека во время поездки. Всего в тестах принимают участие более 500 человек, которые взаимодействуют с автономными технологиями, разработанными компанией Aurrigo – партнером UK Autodrive.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.