Академия ралли: итоги домашнего этапа на Moscow Raceway

Академия ралли: итоги домашнего этапа на Moscow Raceway
14 августа 14:20 2018

Закончился пятый этап Российской серии кольцевых гонок

Охарактеризовать итоги подмосковного этапа Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ) для «Академии ралли» одним словом, наверное, невозможно. Гонки на автодроме Moscow Raceway принесли пилотам команды как яркие радостные эмоции, так и горькие разочарования. Небольшие сложности начались еще в пятницу: хотя проблем со скоростью не было, поул-позицию удалось завоевать только в классе Национальный юниор.

Юным спортсменам «Академии ралли» достался весь первый ряд стартовой решетки: Петр Плотников буквально вырвал поул у Ирины Сидорковой с преимуществом всего в 0,013 секунды. Павел Кузьминов показал четвертое время, Анастасия Гришина – одиннадцатое. На старте Паша вырвался на второе место, но не поделил первый поворот с Ирой и, развернувшись, пропустил всех соперников вперед.

Вскоре оранжевый Volkswagen Polo снова догнал пелотон, однако в борьбе сумел прорваться лишь на восьмое место. Впереди, тем временем, Петр Плотников создал себе комфортный отрыв от преследователей и уверенно довел гонку до победы. Ирина Сидоркова потеряла одну позицию и финишировала третьей, однако впоследствии получила 15-секундный штраф, откатившись на девятую строчку. Анастасия Гришина завершила первый заезд на одиннадцатом месте.

В воскресенье из-за реверсивной решетки пилотам “Академии ралли” пришлось прорываться с дальних позиций и, несмотря на все усилия, лучший результат удалось показать Павлу Кузьминову, поднявшемуся на третью ступень подиума. Ира и Петя завязли в борьбе за шестое место, которую в итоге выиграл субботний триумфатор. Ира завершила заезд на восьмом месте, заработав дополнительное очко за лучший круг, а Настя из-за ошибки не смогла подняться выше десятого.

По итогам прошедших выходных Ирина Сидоркова продолжает удерживать первое место в общем зачете и планирует побороться за первое место на последнем для юниоров этапе в Грозном.

Ирина Сидоркова: “Что я могу сказать… Это был самый неудачный этап для нас”.

 

Выступающий в Туринге Антон Бадоев сумел квалифицироваться седьмым, с минимальным отрывом от ближайшего конкурента. Старт с хода в субботу дался ему хорошо, и к первому повороту синий автомобиль разом отыграл два места, пристроившись к лидирующей группе машин в ожидании ошибок. Пятую позицию Антону удалось сохранять на протяжении большей части заезда, а за четыре круга до финиша шедший впереди соперник вылетел с трассы, позволив Бадоеву завершить гонку на четвертом месте и стать обладателем Трофея СМП РСКГ для пилотов-любителей.

По результатам жеребьевки на стартовой решетке второго дня он расположился на втором ряду, но практически с самого начала гонка не заладилась. Неудачный старт привел к потере пяти мест на стартовой прямой, и хотя Антон сразу бросился отыгрывать позиции, прорыв получился сложным: в борьбе за шестое место соперник вытолкнул машину Бадоева с трассы. После вылета нарушилась геометрия автомобиля, темп серьезно упал, Антон откатился в хвост пелотона, и команда приняла решение завершить гонку. Несмотря на воскресную неудачу, Антон Бадоев улучшил свое положение в чемпионате, поднявшись на восьмую строчку протокола.

Игорь Самсонов за рулем Volkswagen Polo R2 класса Туринг-Лайт в субботу ушел в бой с третьего места, но сразу же прорвался на второе и начал оказывать давление на лидировавшего Андрея Радошнова. На протяжении двух с половиной кругов Игорь вплотную преследовал соперника, и на дальнем участке трассы сумел обойти его, обеспечив себе первую позицию.

Отрыв тут же начал расти, и под финишный флаг победитель заезда въехал с преимуществом почти в семь секунд, установив также и лучшее время круга. Вторую гонку Самсонов начал уже ближе к хвосту пелотона, и с учетом балласта за победу держать высокий темп оказалось гораздо сложнее.

Отыграть позиции на этот раз не получилось, к тому же много времени было упущено в очередной продолжительной схватке с Радошновым, из которой пилот “Академии ралли” вновь вышел победителем. В воскресенье на тяжелой машине Игорь вынужден был довольствоваться седьмым местом. Тем не менее, Игорь Самсонов продолжает удерживать лидерство в генеральной классификации, а его скорость позволяет рассчитывать на сохранение этой позиции и в дальнейшем.

В Национальном в субботу честь «Академии ралли» пришлось в одиночку отстаивать Глебу Кузнецову: Денис Мавланов из-за накопившихся за сезон штрафных баллов до первой гонки уикенда допущен не был. Несмотря на то, что седан Volkswagen Polo всегда демонстрирует отличный темп на Moscow Raceway, завоевать поул Глебу не удалось – москвич стартовал вторым, уступив времени поула всего 0.084 секунды.

На старте машину Глеба слегка подтолкнули, что привело к потере еще одной позиции, но ненадолго: первый круг Кузнецов завершил в секунде позади лидера, а на пятом круге сам возглавил гонку, выиграв ее в плотной борьбе с небольшим преимуществом. Лучший круг также остался за ним.

На воскресной решетке Глеб оказался десятым, а на двадцать втором месте расположился Денис Мавланов. Оба пилота “Академии ралли” с первого круга стали активно прорываться наверх, но гонка сложилась для них совершенно по-разному. Глеб на втором круге столкнулся с машиной соперника, повредив коробку передач и откатился далеко назад, а чуть позже и вовсе вернулся в боксы – продолжать борьбу на поврежденной машине оказалось бессмысленно.

А Денису, наоборот, удалось прорваться в первые ряды, и на последних кругах он уверенно держался в первой пятерке, совершая попытки атак на лидеров.

Вполне возможно, что Мавланов сумел бы доехать до подиума, но в ход заезда вмешался автомобиль безопасности, и “Народный пилот” завершил свою единственную гонку на Moscow Raceway на четвертом месте, установив лучшее время круга. В общей классификации, даже с учетом субботней победы, Глеб Кузнецов уступил верхнюю строчку, но с учетом плотности таблицы результатов на оставшихся двух этапах имеет все шансы побороться за золото по итогам сезона.

Следующий этап Российской серии кольцевых гонок состоится 1-2 сентября на самой скоростной трассе серии – Сочи Автодроме. Юниоры пропускают сентябрьский уикенд и вернутся на завершающем этапе в Грозном 5-6 октября.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.