Потерял сознание. Очнулся — труп

Потерял сознание. Очнулся — труп
20 июля 17:01 2018

Орловский чиновник не понес наказания за смертельное ДТП — потому что не помнит, что произошло

Сотрудник регионального аппарата омбудсмена насмерть сбил женщину, но отделался от наказания — в момент наезда у него якобы отключилось сознание. Лечиться к психиатру мужчину отправила супруга его коллеги. Шторм рассказывает очередную историю о беззаконии в Орловской области.

Утром 12 сентября 2017 года помощник орловского областного омбудсмена в Хотынецком районе Александр Райдер за рулем «Нивы» сбил на обочине встречки Татьяну Мезь. От полученных травм женщина мгновенно скончалась: она получила закрытые и открытые переломы и, кроме того, ей оторвало ногу.

«Он не пытался скрыться с места, — уточняет гражданский супруг Татьяны Виктор Волобуев. — Утром я поехал на работу. Где-то в половине десятого позвонили: надо приехать опознать тело. Когда приехал — и машина там была, и следователи — все были».

По словам Волобуева, в момент, когда на Татьяну наехала машина, она собирала солому. «Мы все время картошку засыпали под печку. Татьяна говорит: «Нам нужна была солома. Как раз через дорогу была. До этого ходили, высушивали, и вот эту солому она носила через дорогу домой, — вспоминает мужчина. — В тот день она один раз ее принесла, а потом шла домой. И даже до асфальта не дошла, он там ее сбил».

Татьяна Мезь, сбитая Александром Райдером

Против Райдера возбудили дело о нарушении ПДД, повлекших смерть человека (часть 3 статьи 264 Уголовного кодекса; максимальная санкция — пять лет лишения свободы). Казалось бы, наказания не избежать — но не тут-то было: местный суд признал виновника гибели Татьяны Мезь невменяемым и назначил тому лечение у психиатра.

Из решения судьи Татьяной Никишиной следует, что Александр Райдер прошлым летом стал страдать от головокружений. За несколько месяцев до ДТП он обращался за помощью в больницу, где ему поставили диагноз «дорсопатия» (заболевание позвонка с поражением сосудов). В результате этой болезни у мужчины могли возникнуть «внезапная кратковременная потеря сознания, расстройство чувствительности и двигательной координации» при управлении автомобилем.

В то же время осмотр водителя на месте ДТП ничего, похоже, не выявил: в графе «Неврологические симптомы» запись не менялась. А вот назначенная судом значительно позже экспертиза показала, будто бы у Райдера было «временное болезненное расстройство психической деятельности», из-за чего, находясь за рулем, он не осознавал, что делает.

Если психиатрический диагноз стоял до инцидента, возникает вопрос: кто допустил мужчину до управления автомобилем, рассуждает врач, пожелавший остаться анонимным. «С другой стороны, Райдер сам должен был понимать опасность», — добавляет собеседник и отмечает, что многое зависит от стадии болезни: если первая — легкая, то третья, например, чревата потерей дееспособности. «Если у него впервые это случилось за рулем — действительно, воля случая, на фоне сосудистого криза», — подытоживает врач.

Только Бог судья

Мужа Татьяны Мезь Виктора Волобуева долго не признавали потерпевшим по делу и не подпускали «ни к документам — ни к чему». «Потом сестра ее с Украины приехала, подписала доверенность на меня, — рассказывает мужчина. — А так — указывали, что я жил гражданским браком, говорили, что я никто, не близкий родственник».

Ни о какой компенсации, естественно, речь не шла, хотя обещания со стороны Райдера все-таки были: в день похорон Татьяны он приехал вечером к Виктору, извинился и обещал помочь его несовершеннолетней дочери (ребенок от другого брака) поступить в институт. Но на этом все и закончилось.

апелляция по делу Райдера

Адвокат Юлия Миназова, недавно вступившая в дело, говорит, что на приговор подана жалоба. По словам защитника, оппоненты грозятся препятствовать принятию документа. И на то есть причины: во-первых, Райдер работает в связке с супругом судьи Никишиной, главой Хотынецкого района. Некоторое время он даже значился начальником юридического отдела районной администрации. Вдобавок виновник ДТП — бывший федеральный судья, утверждает адвокат. В Сети, правда, эту информацию подтвердить не удалось.

«Они все скрыли, — объясняет юрист. — Наши журналисты отправили официальный запрос в областной суд, ждем ответа. Но эта информация — стопроцентная: все люди знают, называют период времени, когда работал в должности, но доказать пока что не возможно».

В жалобе защита указывает, что судья Татьяна Никишина должна была взять самоотвод и передать уголовное дело в другой суд. Кроме того, траектория движения «Нивы» и травмы погибшей свидетельствуют о превышении Райдером скорости.

«Я думаю, что либо он был пьян, либо уснул: почему-то даже время наезда не определили — что даже странно», — рассуждает Миназова. Вдобавок сейчас мужчина продолжает водить автомобиль — есть люди, которые видели его за рулем и готовы это подтвердить.

Любопытно, что в конце 2017-го Александр Райдер получил благодарность за достижение высоких показателей в деятельности по защите прав и свобод человека. Разговаривать о ДТП он отказался.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.