Выжимной подшипник сцепления: причины поломки

09 мая 12:39 2018

Выжимной подшипник имеет большое значение в работе автомобиля. Он ответственен за функционирование сцепления. Различают два вида таких подшипников: гидравлический и роликовый.

Сцепление требуется для той цели, чтобы мотор машины постепенно отсоединялся от коробки передач при переключении передачи. Таким образом составляющие трансмиссии предохраняются от перегрузки.

В каких случаях происходит поломка?

Момент кручения оказывает влияние на деталь лишь в том случае, если сцепление оказывается выжатым. Если в течение длительного времени жать на сцепление и при этом иметь включенную передачу, то будет происходить сильная нагрузка на эту составляющую. В результате этого выжимной подшипник сцепления может быстро просто сломаться. Однако если эксплуатация машины будет правильной, то ремонтировать этот компонент не придется длительное время.

К признаком износа относят определенные звуки в процессе нажатия на сцепление при включенном двигателе. Если звук становится сильнее только зимой, то большого повода для волнения нет. Дело в том, что деталь выполняется из стали, которая может немного расширяться.

Как проверить исправность?

Проверку можно провести на слух во время надавливания на сцепление. Звук зависит от стадии и характера износа. Подшипник может шуметь или только гудеть. Также в области коробки передач могут наблюдаться и другие странные звуки. Не нужно путать данные звуки с теми, которые наблюдаются в ситуации, если педаль даже не нажата.

Неисправный подшипник потребуется заменить. Выполнить это стоит сразу же, как только вы заметили, что подшипник начал выходить из исправного состояния. Инструментальным образом рассмотреть данную деталь не удастся. Рассмотреть ее можно будет лишь после выполнения демонтажа.

Если есть подозрение на присутствие поломок, следует посмотреть на регулировку приводов сцепления. При этом стоит посмотреть, какой имеется зазор между вилкой, а также цилиндровым штоком. После этого придется изучить способность к функционированию выжимного подшипника.

Осмотрите деталь на люфт, механические дефекты. Если поломка вызвана тем, что закончилась смазка, необходимо ее добавить. Если не удалось выявить поломки, но есть подозрение на их наличие, лучше доставить автомобиль в автосервис. Здесь проведут его диагностику и выявят имеющиеся поломки, а также проведут замену износившейся детали.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.