Победитель Бахи стартует на ралли-марафоне “Шелковый Путь”

Победитель Бахи стартует на ралли-марафоне “Шелковый Путь”
21 февраля 10:01 2018

Победитель Бахи “Россия – Северный лес” получил право стартовать на ралли-марафоне “Шелковый Путь” без стартовых взносов

В Карелии в минувшие выходные прошел этап Кубка Мира по ралли-рейдам – Баха “Россия – Северный лес”.
Высшая гоночная серия планеты в автоспортивной дисциплине кросс-кантри ралли насчитывает 11 этапов, но традиционно берет старт в России, где проходит уникальная, единственная на планете гонка по снежно-ледовому покрытию.

Баха “Россия - Северный лес”

За 148 дней до старта международного ралли-марафона “Шелковый путь” сотрудники дирекции прибыли в Карелию для встречи с быстрейшими пилотами Мира. Начало карельской бахи совпало со знаковым событием – открытием приема заявок на участие в ралли-марафоне “Шелковый путь” и теперь спортсмены могут подать заявку на участие через онлайн форму на официальном сайте ралли-марафона www.silkwayrally.com

В заснеженную Карелию прибыли победители южноамериканского марафона – пилоты команды “КАМАЗ-мастер” Эдуард Николаев и Дмитрий Сотников. Ответственная миссия у чемпионов на первом этапе Кубка Мира заключалась в обеспечении безопасности гонки: газодизельный КАМАЗ под управлением Эдуарда Николаева «открывал» маршрут бахи «Россия – Северный лес», проезжая с проверкой трассу до старта соревнующихся экипажей.

Баха “Россия - Северный лес” КАМАЗ

Заинтересованность участников бахи гоночным грузовиком вылилась в необычный проект. По приглашению руководителя Международного ралли-марафона «Шелковый путь» Владимира Чагина, в тестировании КАМАЗа на снежно-ледовом покрытии приняли участие ведущие мировые пилоты – обладатель Кубка Мира 2017 года, серебряный призер “ДАКАРа” и многократный чемпион мира по ралли и ралли-рейдам Нассер Салех Аль-Аттия из Катара, а также Обладатель Кубка Мира, чемпион России по ралли-рейдам, победитель африканского марафона 2017 года – Владимир Васильев.  Под чутким руководством Эдуарда Николаева именитые пилоты проехали несколько кругов по льду озера, и остались в восторге от приобретенного опыта.

Баха “Россия - Северный лес” КАМАЗ

Нассер Салех Аль-Аттия выразил желание еще раз попробовать себя за рулем тяжелой гоночной техники и рассказал о готовности принять участие в ралли-марафоне «Шелковый путь» в июле 2018 года, правда, в привычном для себя классе легковых автомобилей.

Единственная в Мире снежно-ледовая баха вызвала в нынешнем сезоне небывалый интерес среди быстрейших пилотов и в Республику Карелию прибыли практически все претенденты, решившие бороться за титул Обладателя Кубка мира 2018 года.

Международное ралли «Шелковый путь» традиционно поднимает мотивацию и соревновательный дух пилотов в борьбе за секунды. На предстартовой пресс-конференции Владимир Чагин объявил о специальном призе, вручение которого уже становится доброй традицией, – быстрейший экипаж бахи «Россия – Северный лес 2018» получает право на участие в ралли-марафоне 2018 года из Сианя в Москву без оплаты стартового взноса.

Обладателем сертификата, показав лучшее время по итогам пяти спецучастков бахи, стал экипаж на Toyota Hilux Overdrive под управлением Нассера Аль-Аттии и Меттью Бомеля, которые подтвердили скоростью свой статус победителей Кубка Мира прошлого года. Несмотря на дебют на снежно-ледовой гонке, Нассер смог опередить победителя бахи прошлого года Арона Домзалу; опытнейшего пилота Мартина Прокопа из Чехии, для которого снег, лед и шипованные колеса не являются новинкой; и Владимира Васильева, постоянного участника “Северного леса”.

Международный ралли-марафон «Шелковый путь» пройдет в июле 2018 года по маршруту Сиань – Москва, и свое желание участвовать в минувшие выходные уже подтвердили Нассер Аль-Аттия и Владимир Васильев, а также другие пилоты, посетившие карельскую гонку.

 «Шелковый путь»

Ралли-марафон пройдет в восьмой раз в формате трансконтинентальной гонки. Свою приверженность Проекту 2018 года подтвердили генеральный партнер с российской стороны — глобальная энергетическая компания ПАО «Газпром», и компания FBlife — ведущая цифровая автомобильная платформа КНР.
Старт восьмого, совершенно уникального и беспрецедентного издания ралли будет дан 15 июля 2018 года в городе Сиань, древней столице Китая, а финишируют спортивные экипажи 29 июля на легендарной Красной площади в самом центре Москвы.

Песок, дюны, навигация и пилотирование в каждый день гонки: это основные задачи, которые поставлены руководством ралли-марафона перед группой реконессанса при разработке маршрута ралли «Шелковый путь» 2018 от Сианя до Москвы. По завершении административных и технических проверок, запланированных на 13 и 14 июля, экипажи стартуют из Сианя, начав свое недельное путешествие по Китаю. В программе: кафедральные дюны и удивительные ландшафты пустыни Гоби, ставшей площадкой для самых напряженных сражений последних двух изданий гонки.

Заключительная часть этого приключения пройдет на просторах Российской Федерации: несколько увлекательных этапов проверят навыки пилотов и их штурманов. Интересные маршруты второй части гонки по приоритетным для ралли-рейдов ландшафтам и приведут караван ралли в Москву, на Красную площадь, где вечером 29 июля прямо между Собором Василия Блаженного и стенами Кремля состоится торжественная церемония вручения призов.

Удивительное издание ралли «Шелковый путь-2018» будет насыщенным на события: каждый участник получит бесценный опыт пилотирования и удовольствие от соревнования.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.