Fiat Punto за краш-тест получил ноль баллов

14 декабря 14:06 2017

Компания EuroNCAP опубликовала результаты очередной партии краш-тестов автомобилей.

Эта сессия закончилась историческим “достижением”: хэтчбек Fiat Punto впервые за историю EuroNCAP не смог заработать ни одного балла – яркий пример того, как быстро развиваются технологии и требования безопасности.

Fiat Punto Easy 2012

Впрочем, объяснение столько пугающего результата довольно простое: модель Fiat Punto появилась на свет еще в конце 2005 года, а технологии автомобильной безопасности и, соответственно, стандарты и требования EuroNCAP за прошедшие с тех пор годы существенно шагнули вперед.

Для краш-теста была выбрана 1,2-литровая 65-сильная модификация с механической коробкой передач. Уровень защиты взрослых пассажиров эксперты EuroNCAP оценили в 51% (в зоне особого риска – грудная клетка), детей – в 43%; за защиту пешеходов модель получила 52%, неудовлетворительной признана и защита от хлыстовых травм при ударе сзади.

Примечательно, что даже с такими низкими показателями Punto, формально, “наскреб” на пару зачетных баллов, однако, как сообщают Автовести, у автомобиля нет никаких современных ассистентов безопасности, что в свете стандартов EuroNCAP окончательно портит “итальянцу” и без того печальную картину.

Результаты других моделей более обнадеживающие. Средне выступили MG ZS, Dacia Duster, Ford C-Max, Alfa Romeo Giulietta, Citroen DS3 и Kia Stonic, заработавшие по три звезды (последний, правда, улучшил показатель в версии с опциональным обрудованием, “разбившись” на пять баллов).

Пять баллов из пяти возможных заработали Hyundai Kona, BMW 6 Series Gran Turismo, Kia Stinger, Jaguar F-Pace и Toyota Yaris.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.