Перед Белорусским вокзалом появились трамвайные пути

Перед Белорусским вокзалом появились трамвайные пути
17 июля 11:57 2017

На 1-й Тверской-Ямской улице снова появились трамвайные пути. Таким образом завершился этап проекта по возвращению рельсового транспорта к Белорусскому вокзалу.

Вернуть трамваи к вокзалу власти столицы, напомним, решили в рамках реконструкции площади Тверская Застава. Сейчас трамваи в этом районе ходят только до 1-го Лесного переулка по Лесной улице – это в километре от Белорусского. Там вагоны заезжают в тупик, а потом следуют в обратном направлении: до спорткомплекса “Олимпийский”, театра имени Дурова и университета путей сообщения.

трамвайные ралельсы

Расчеты экспертов показали, что москвичам будет удобнее, если трамвай начнет путь от вокзала. Ведь там в вагоны могут пересесть пассажиры автобусов и троллейбусов, идущих по Ленинградскому проспекту из отдаленных северных районов. С учетом тех, кто будет садиться в трамвай прямо с поезда, суточный поток пассажиров вырастет на 10-15 тыс. человек, подсчитали в “Мосгортрансе”. Но толчеи не ожидается: на маршруты выпустят просторные шестидверные трамваи “Витязь”, оснащенные к тому же современной системой климат-контроля. Жителям Лесной улицы и площади Тверская Застава власти пообещали: стекла в квартирах дребезжать не будут – трамвай сделают практически бесшумным.

Рельсы станут бесшумными за счет специальных матов – такие пути прослужат дольше 20 лет

– Такой эффект дадут новые технологии укладки рельсов, – объяснил заместитель генерального директора компании-подрядчика Сергей Жуков. – Сначала мы делаем песчаные основания, а на них кладем виброизоляционные маты. Такие бесшумные пути прослужат москвичам больше 20 лет.

Рельсы на первый взгляд огромные. Однако это не должно пугать автомобилистов, которым придется выезжать на пути, чтобы свернуть с Лесной в переулки или проехать к вокзалу.

Как объяснили в департаменте капремонта, рельсы глубоко утопят в асфальт, они будут идти на одном уровне с проезжей частью. Весь шум и вибрацию от трамвайного движения погасит изоляция и резиновые подкладки под рельсы. Кроме того, и сами новые “Витязи” окажутся тише предшественников за счет особенностей конструкции ходовой части. Часть новых рельсов уже появилась на Лесной улице и на 1-й Тверской-Ямской, по ним трамвай подъедет прямо к выходу из метро “Белорусская” и сделает круг вдоль нового сквера на площади Тверская Застава. Эта зеленая зона будет готова к осени, рассказал директор управления департамента капремонта Михаил Никифоров.

В центре небольшого парка, как ранее анонсировалось, снова установят памятник Максиму Горькому. Сейчас завершается реставрация монумента, специалисты готовят фундамент для постамента.

Источник

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

6 комментариев

  1. Павел Именитов
    17 июля, 13:40 #1 Павел Именитов

    идиоты….. деньги девать некуда….
    расскажите в своей передаче плиз про очередной прокол гаи
    https://www.facebook.com/xiri.vol/posts/467049240346468

  2. Khadikov Murat
    17 июля, 14:15 #2 Khadikov Murat

    Особенно понравилось про шестидверные вагоны:)) С одной входной дверью…

  3. Татьяна Масликова
    17 июля, 23:16 #3 Татьяна Масликова

    Когда же наконец площадь Белорусского вокзала примет цивильный вид.Надоели раскопки.

  4. Daniil Lazoukov
    17 июля, 23:19 #4 Daniil Lazoukov

    Про маршруты что известно? Вернутся ли трамваи до Рижской?

  5. Yulia Khvorostyanaya
    18 июля, 06:52 #5 Yulia Khvorostyanaya

    Новость из серии….Скорее закапывайте, скоро раскапывать ))

  6. Alex Mos
    18 июля, 10:02 #6 Alex Mos

    ждем возвращения конки

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.