Рубрики Новости

Smartmoto Challenge – победа в соревнованиях на скорость

По итогам четырех дней испытаний прототип команды Московского Политеха SMC Polytech «Phoenix» победил в соревнованиях на скорость и получил отдельную номинацию за лучшую быстросъемную батарею.

С 6 по 10 июля в Барселоне прошли ежегодные испытания для университетских команд Smartmoto Challenge. В этом году в соревновании приняли участие 11 команд из России, Польши, Украины и Испании.

«В этом году вырос уровень команд и соревнований. В жюри вошли представители компаний-лидеров на рынке производства мотоциклов, – рассказывает участник команды SMC Polytech Семен Земцев. – Например, наши проекты оценивал основатель знаменитой компании «Бультако», потому что конкурсный прототип в целом похож на их мотоциклы.

Особенности электробайка этого года – шипованная резина для разных типов трасс, электродвигатель с высоким передаточным числом для лучшего ускорения. Наш прототип «Phoenix» на 70% сделан в лаборатории «СмартМото» Московского Политеха, включая 2 съемные батареи. Среди российских команд у нас практически не было конкурентов, в основном соревновались с европейцами».

Соревнования дают студентам возможность создать настоящий электробайк с использованием самых современных технологий, приобрести навык работы в междисциплинарной команде и применить полученные в вузе знания. По заданию Smartmoto Challenge-2017 студенты за 9 месяцев должны были изготовить прототип электробайка для «эндуро» и продемонстрировать его характеристики на кроссовой трассе Автодрома Барселона-Каталунья. «Эндуро» (фр. endurance – выносливость) – дисциплина мотоспорта, в которой соревнования проходят на дорогах с различным покрытием и по пересечённой местности. В этом году студенческий прототип должен быть не только внедорожным, но и оборудованным быстросменяемой батареей.

Related Post

По традиции электробайк в первый день соревнований проходит серьезную техническую инспекцию на безопасность и соответствие требованиям регламента. Эксперты проверяют тормоза, работу электроники, наличие экстренного отключения всех систем, шум-тест, а также тест на герметичность – для этого байк поливают из шланга, имитируя дождь. Участники делятся на две категории в зависимости от типа двигателя. Далее команда в своей категории участвует в динамических испытаниях на скорость «Ускорение», маневренность «Конусы» и гонки на трассе «Автокросс». Кроме того, участники должны защитить бизнес-план, конструкцию и дизайн проекта перед судьями соревнований – известными предпринимателями, инженерами, экономистами и дизайнерами. Таблица баллов за отдельные этапы соревнований будет доступна в течение двух недель на официальном сайте.

«На сегодняшний день наша команда победила в 3 международных соревнованиях из проведенных 5 – это серьёзный результат, – говорит декан транспортного факультета Московского Политеха Пабло Итурралде. – В этом году победу в основном этапе мы уступили польской команде, с которой каждой год делим первые-вторые места, и новой сильной команде из Испании. Надеемся взять реванш у команды польского научно-технического университета во время соревнований российского этапа Smartmoto Сhallenge Moscow-2017 в сентябре. При этом наш электробайк признан самым быстрым и судьи отметили специальной номинацией быстросъёмную электробатарею. Это значит, что наши технологии продолжают быть топовыми, и мы по-прежнему лидируем среди российских команд».

 

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор

Недавнее:

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

20 часов назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

2 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

3 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

4 дня назад

Встреча культурных путей: Hongqi и ММОМА представляют выставку «Шелковый путь»

«Шелковый путь» исследует взаимосвязь между временем и ценностями древней китайской философии, а также художественно интерпретирует… Read More

4 дня назад