50 лет тому назад…

В этом году спортивное подразделение концерна VW Group Volkswagen Motorsport отмечает 50-летний юбилей. 11 июля 1966 года была основана компания Verband Formel V Europa e.V., в 2004 году ставшая Volkswagen Motorsport.

Но на самом деле, автопроизводитель из Вольфсбурга «приобщился» к автоспорту еще в 1963 году в США. На американских трассах проходила молодежная гоночная серия Formula Vee, участники которой соревновались на одноместных гоночных автомобилях, созданных на базе легендарного Volkswagen Beetle. В 1971 году появилась серия Formula Super Vee, в которой принимали участие и такие великолепные гонщики, как Йохен Риндт, Ники Лауда, Кеке Росберг.

В 1973 году Verband Formel V Europa e.V. покинула Мюнхен и обосновалась в Ганновере, где в 2004 году и была зарегистрирована компания Volkswagen Motorsport GmbH. Компания активно продвигала молодых пилотов и поставляла двигатели для гоночной серии Formula 3, из которой вышел, в частности, непревзойденный Михаэль Шумахер.

Команда Volkswagen оставила свой след и в кузовных гонках: в марафоне «24 часа Нюрбургринга» неоднократно побеждали гонщики на Scirocco GT24, а в знаменитом «Дакаре» команда немецкого производителя три раза становилась победительницей (с 2009 по 2011 год) на прототипах Race Touareg.

Related Post

Но самые грандиозные достижения ожидали Volkswagen Motorsport в Чемпионате мира FIA по авторалли (World Rally Championship, WRC), где с 2013 по 2015 год команда выигрывала чемпионские титулы во всех трех главных зачетах на гоночных машинах Polo R WRC.

«В дни, когда отмечается 50-летие подразделения, Volkswagen занимает лучшие позиции в мировом автоспорте. Мы имеем глобальное соглашение об участии наших Polo R WRC в Чемпионате мира по ралли, в кольцевых гонках нас представляют молодые пилоты серии Formula 3, а Volkswagen Golf GTI TCR стартуют в многочисленных международных сериях для автомобилей категории TCR. Такие достижения и цели создают обязанности и рождают мотивацию. Мы хотим быть успешными во всех соревнованиях, на старт которых мы выходим», – говорит Йост Капито, директор Volkswagen Motorsport.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

18 часов назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад