Lada снова взяла подиум

25 апреля 12:00 2016

24 апреля в Венгрии прошел третий этап Чемпионата мира по турингу WTCC. В первой гонке этапа третье место завоевал пилот российской команды LADA SPORT ROSNEFT голландец Ник Катсбург.

Гонка стала одной из лучших в истории команды: в открывающем заезде все три экипажа финишировали в ТОП-6. Пятую строчку занял Габриеле Тарквини, шестую – новичок сезона Хьюго Волан.

Экстремальные погодные условия – холод, дождь и ветер – сделали выбор шин для пилотов сложным и непредсказуемым. Катсбург и Волан поставили дождевые шины сразу. Тарквини сначала выбрал дождевые шины для задних колес и слики для передних, но уже в конце второго круга поставил дождевые шины на все колеса.

Во второй гонке пилотов ожидала не лучшая погода: поддерживать взятый в первом заезде высокий темп было непростой задачей. В результате Катсбург финишировал 13-ым, Волан пришел 9-ым. Тарквини не повезло – его автомобиль столкнулся с Volvo и дальше шел уже в конце пелетона.Этап Чемпионата по турингу WTCC в Венгрии 2016

«Я счастлив вновь оказаться на подиуме, но у меня все-таки смешанные чувства, поскольку трасса была такая скользкая, и провоцировала на некоторые ошибки, а каждая ошибка – это потерянные драгоценные секунды. Во второй гонке холод и вода на трассе не могли не повлиять на поведение автомобилей, и пришлось довольно тяжело бороться», – рассказывает Ник Катсбург.

Четвертый этап Чемпионата мира по турингу пройдет 6-8 мая в Марокко.