Рубрики Новости

40 лет испытательному полигону в Нардо

40 лет тому назад, 1 июля 1975 года, открылся уникальный испытательный автомобильный полигон в Нардо (Италия). Эта 12,6-километровая высокоскоростная кольцевая трасса предназначалась для тестирования автомобилей в экстремальных условиях. Сегодня этот огромный комплекс площадью в 700 гектаров состоит из 20 трасс и сооружений, в которых проводятся испытания всевозможных характеристик автомобилей.

Испытательный центр в Нардо («Компания автомобильных испытательных трасс Нардо» – Società Autopiste Sperimentale Nardò) был создан автоконцерном Fiat. Тогда он состоял из кольцевой трассы с отдельными участками для легковых и грузовых автомобилей и специального участка для проведения испытаний динамики движения легковых автомобилей. Через 7 лет был добавлен аналогичный участок для грузовиков. В 1999 году Fiat передает автомобильный полигон итальянской промышленной группе Prototipo. С этого момента начинается активное расширение центра: площадь полигона увеличивается на 5000 кв. м, строятся новые административные здания, появляются испытательные трассы для тестирования комфорта движения, шумовой нагрузки и управляемости.

Кстати, последний участок длиной 6,2 километра копирует отдельные повороты знаменитой Северной петли Нюрбургринга.

С 2012 года технический центр в Нардо находится в ведении компании Porsche Engineering Group, принадлежащей концерну Porsche.

«Технический центр Нардо является идеальным дополнением к нашим научно-исследовательским мощностям в Вайссахе, предлагающим большие преимущества, которые состоят в том, что здесь благодаря мягкому климату мы можем тестировать наши спортивные автомобили 365 дней в году», – говорит Вольфганг Хатц, отвечающий за НИОКР член правления Porsche AG.

Испытательный полигон в Нардо – один из самых известных в мире комплексов для тестирования автомобилей.

Он обеспечивает максимальную уединенность и соответствует строгим требованиям к конфиденциальности, предлагая в то же время огромные возможности для эффективного тестирования автомобилей. Еще одно его преимущество – возможность имитации климатических условий разных регионов.

Related Post

Кольцевая трасса в Нардо – это самая быстрая кольцевая гоночная трасса в мире на сегодняшней день. Здесь было поставлено немало рекордов.

Первым свое имя в историю вписал Mercedes-Benz: модель C111-IV в 1979 году развила скорость более 400 км/ч – показав 403,978 км/ч.

В 1980 году на этой трассе было поставлено сразу два мировых рекорда по скорости – и оба – одной компанией, Volkswagen ARVW (Aerodynamik Research Volkswagen).

В 1982 году рекорд в 24-часовой гонке установил Porsche 928 S: благодаря инновационному на тот момент двигателю переднего расположения и механической коробке передач на задней оси. Средняя скорость автомобиля составила 251,4 км/ч.

Через 10 лет бренд еще раз доказал преимущества такой конструкции: серийный Porsche 928 GTS прошел в Нардо 6377,25 километров со средней скоростью 265,72 км/ч.

И лишь еще через 10 лет, в 2002 году этот рекорд был побит концепткаром Volkswagen W12 Nardo, семь мировых рекордов которого, кстати, незыблемы и по сей день. Средняя скорость концепта составляла 322,891 км/ч.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор

Недавнее:

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

19 часов назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

2 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

3 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

4 дня назад

Встреча культурных путей: Hongqi и ММОМА представляют выставку «Шелковый путь»

«Шелковый путь» исследует взаимосвязь между временем и ценностями древней китайской философии, а также художественно интерпретирует… Read More

4 дня назад