Рубрики Эфир

Из Германии стало невыгодно перегонять авто из-за стандарта Евро

Василий Уткин: Вчера у нас вызвал бурную дискуссию вопрос, как и в каком виде поставлялись Harley во время войны по ленд-лизу. Сан Саныч всё уточнил.

Александр Пикуленко: Часть Harley, действительно, поставлялась без колясок. Но коляски мы делали сами на Горьковском автозаводе по тому принципу, как делались наши уральские коляски. А если вы видите коляску, сделанную в виде лодочки с острым носиком, то это часть Harley, поставлявшихся с американскими колясками.

Антон Орехъ: Ну а теперь перейдём непосредственно к сегодняшним темам. 1.6, 116 лошадиных сил, турбо-дизель, Peugeot 408. Как? Максютин Павел.

А. Пикуленко: Турбо-дизель ничего. Но если с автоматом, то лучше нет. Если с механикой, тогда можно.

В. Уткин: Сан Саныч, я сейчас хочу купить себе велосипед. Но не могу найти велосипед, который меня бы выдержал. Всё-таки 150 килограммов, несмотря на все мои похудения.

А. Пикуленко: Такие велосипеды есть. Я тебе советую посмотреть на велосипеды от Land Rover. Они, конечно, стоят как велосипеды от Land Rover. Но они рассчитаны на большой вес, на работу на бездорожье. У них подрессоренные вилки, много передач. Ты едешь, устал, перешёл на передачку пониже – и уже свободно крутишь в горку. Обрати внимание, они рассчитаны именно на вес до 150 килограммов.

А. Орехъ: Вопрос. Платформа B0. Почему задние тормоза французы сделали барабанными? Ваше мнение.

А. Пикуленко: Дело в том, что сейчас, при наличии ESP и прочего, я подчас не вижу смысла на современных лёгких машинах ставить дисковые тормоза. А барабанные служат дольше.

Когда я ездил на быстрых автомобилях, получалось так, что задних барабанных тормозов хватало на 75 тысяч, а передние колодки приходилось менять где-то на 30-40 тысячах. То есть сейчас современные барабанные тормоза достаточно герметичны. Туда не проникает грязь.

А от тормозных характеристик изменилось очень многое – работа тормозных механизмов, сам материал колодок. И это самое главное. Они стали намного более долговечны, с большей эффективностью.

А. Орехъ: То есть они и раньше бегали дольше, чем передние?

А. Пикуленко: Да. Никто, конечно, не придёт сейчас к передним барабанным тормозам. Это вряд ли. Но задние, я смотрю, делают всё больше и больше. А платформа B0 – это недешёвая платформа. Она обошлась Renault в полтора миллиарда. И они только-только сейчас выходят с ней на уровень рентабельности.

В. Уткин: Русик задаёт вопрос патриотического свойства. Конкурирует ли ГАЗель с иномарками? В частности, ГАЗЕль NEXT на фоне бортового Fiat Ducato.

А. Пикуленко: Конкурирует, потому что стоимость владения, стоимость километра пробега у ГАЗели ниже. В ГАЗели сейчас уже 30% иностранных комплектующих, и сейчас она конкурирует реально. Тем более с Ducato. С Transit, конечно, нет. С Mercedes Sprinter тоже нет. Но с Ducato, с Boxer конкурирует реально.

А. Орехъ: Вопрос из Дрездена. Раньше много русских гоняли подержанные из Германии. Сейчас про это почти и не слышу. Кроме таможенного что изменилось?

А. Пикуленко:

Во-первых, самое главное, что изменилось, – это Евро. Как только мы запретили ввозить машины ниже Евро-4, то сейчас перегонщик реально интересен только тогда, когда он везёт машину стоимостью от 50 тысяч евро. Это сразу сняло больше пласт.

Эти машины уже выгодно привезти, выгодно продать. Я обратил внимание, что везут. Везут V-серию Mercedes, потому что это выгодно. Она здесь не застаивается, хорошо продаётся. Везут транспортёры Volkswagen. Везут то, что у немцев теряется, тот же Volkswagen Phaeton. Его выгодно сейчас привезти из Германии. Или какой-нибудь эксклюзивный автомобиль. Здесь, правда, начинается очень интересная вещь. Если ты везёшь машину, которая у нас не сертифицирована, ты должен получать ещё дополнительные бумажки.

А. Орехъ: А это дополнительные деньги и дополнительные трудности.

А. Пикуленко: Это всё практически остановило ввоз. Хотя я сейчас радостно слышу про параллельный импорт, меня это как раз греет, потому что мы можем получить приличные машины, которые до этого к нам не приходили.

А. Орехъ: То есть белорусское всякое? Это имеется в виду?

Related Post

А. Пикуленко: Нет. Неофициальный дилер или другой субъект может ввезти, например Porsche.

В. Уткин: Toyota Highlander, Ford Explorer или Hyundai Santa Fe?

А. Пикуленко: Конечно, Toyota Highlander.

В. Уткин: Сан Саныч, а что вы думаете о новой модификации Subaru Tribeca, которая будет наконец продаваться в России?

А. Пикуленко:

Tribeca – автомобиль замечательный. У нас его не восприняли, потому что у него всегда был вопрос с внешностью. Но прошло какое-то время, и стало понятно, что в гамме не хватает большого кроссовера. Тем более, что есть оппозитная шестёрка, есть новые решения.

Есть даже дизель, который к нам никак не дойдёт. Поэтому сейчас работают над этим автомобилем. Он появится. И то, что он будет у нас – это сто процентов. Правда, он, естественно, попадёт в предметы роскоши.

А. Орехъ: Это из него же переделают или новый будет?

А. Пикуленко: Нет, это будет совершенно новая машина. И новая платформа.

В. Уткин: А уже есть прототип?

А. Пикуленко: Да, я видел скетчи. Дело в том, что я очень люблю собирать всякие скетчи. Иногда, когда удаётся, можно задать дизайнеру вопрос: «А как вы видите вашу будущую модель?». И он сделает почеркушечки, как они это называют. И очень часто сбывается.

А. Орехъ: Chevrolet Trailblazer 2 новый или Prado пятилетний?

А. Пикуленко: Я бы взял новый Chevrolet Trailblazer, потому как его за пять лет даже и уездить невозможно. Prado – тоже хороший автомобиль на вторичном рынке. Единственное – Prado брать надо только с дизелем.

В. Уткин: Подскажите лучший б/у хэтчбек Golf-класса. Антон из Казани.

А. Пикуленко: Всё-таки Volkswagen Golf. Я не вижу здесь никаких вариантов. Запас по прочности у него достаточный. Единственное – я бы взял на вторичном рынке классический 1.6 с механикой или с шестиступенчатым автоматом.

В. Уткин: Пётр спрашивает. Мне одному кажется, что мотоциклистов стало больше в два раза? Нет, Пётр. Это называется весна. Вам не кажется.

А. Пикуленко: Нет, не кажется. Действительно, культура мотовладения возвращается на послевоенный уровень. Тогда мотоциклов было очень много. И они были самые разные. Много было трофейных. А машин было мало. У них были целые кланы: береточники, индианы. И всё это выезжало, трещало. Старшие товарищи рассказывали, как это выглядело.

В. Уткин: Игорь хочет спросить. Имеет ли смысл вывозить отечественные машины в ближнее зарубежье? Какая там будет ситуация по растаможке и всему остальному?

А. Пикуленко: Смотря куда.

Если вы привезёте в Прибалтику, вы её не продадите, потому что не все машины там сертифицированы. Тем более там сейчас действует норма Евро-5. А у нас Lada вообще по Евро-4 идёт. Хотя Тольятти умудряется сделать машину по Евро-5 для продажи в Европе.

А возить в Казахстан или Белоруссию отечественную Ладу бессмысленно, потому что там есть официальные дилеры. Вы всё равно проиграете.

А. Орехъ: Езжу на Volvo XC60, 2012 год, 2.4 литра, 163 лошадиных силы, дизель, пробег 50 тысяч. Ваше мнение о машине. Сколько ещё возможна эксплуатация без существенных затрат и стоит ли менять в ближайшем будущем?

А. Пикуленко: Ещё где-то 130 тысяч вы можете ездить совершенно спокойно при минимальном обслуживании. То есть то, что записано в регламенте Volvo. Как раз на этом автомобиле вы совершенно спокойно доживёте до нового XC60 и потом уже поменяете на новую модель.

А. Орехъ: Помогите с выбором между Murano, Santa Fe, Sorento и SRV. Алексей, Томск.

А. Пикуленко: Я бы взял Sorento. В Sorento больше двигателей. Это разные машины. Sorento – большой кроссовер. Murano – это большой кроссовер, но ближе к спортивному кроссоверу. У Murano только один двигатель, только один тип коробки передач, а у Sorento больше выбора. Можно подобрать. 3,5 литра бензиновый двигатель нравится не всем. Он всё-таки достаточно прожорлив. И вариатор – тоже не самый лучший вариант. Тем более я познакомился с новым Sorento, и он мне приглянулся.

В. Уткин: Влияет ли чип-тюнинг на гарантию?

А. Пикуленко: Нет, не влияет. Максимум, что вам грозит – если вы попадаете к официальному дилеру, и он ставит машину на свой проверочный стенд, то снимая, он стирает все чип-тюнинговые вещи.

Комментарии

  • Зачем повторяете темы? Уже не первый раз.

Share

Недавнее:

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

15 часов назад

Начало приема предварительных заказов на дизельную модификацию BAIC BJ40

Дизельная версия рамного внедорожника Read More

18 часов назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

2 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

3 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

4 дня назад

Встреча культурных путей: Hongqi и ММОМА представляют выставку «Шелковый путь»

«Шелковый путь» исследует взаимосвязь между временем и ценностями древней китайской философии, а также художественно интерпретирует… Read More

4 дня назад