Когда менять зимнюю резину?

Многих сейчас мучает дилемма: вроде на улице уже плюсовая температура днем и асфальт. Уже хочется переобуть зимнюю резину, но специалисты рекомендуют дождаться, когда среднесуточная температура вырастет выше +7.

Это небольшое исследование меня побудила провести прочитанная мной в комментариях в Facebook фраза одной дамы: «На шипах по асфальту – считай без тормозов совсем». Хотя я и так знал, что это, мягко говоря, не правда, все же решил сравнить: чем при нынешней погоде отличается поведение машины на шипах и на летней резине. Нешипованную зимнюю резину я не упоминаю, потому что тот факт, что она вчистую проигрывает шипам на льду, заставляет меня не ставить ее себе самому и всем остальным рекомендовать только шипы.

В моем случае шины стоят такие: шипованные – Continental ContiIceContact 185/60R15, летние – Continental ContiSportContact 195/50R16. Резина одинакового уровня, так как находится в топе шинных тестов.

Сначала я поездил на шипах, потом поставил летнюю резину. Сравнивал поведение на сухом и мокром асфальте при температуре +1…+3 на дорогах Москвы и на полигоне.

Конечно же, когда ставишь летнюю резину – поведение машины преображается: исчезает надоедливый шум шипов и возникает ощущение, что у машины теперь другая подвеска. Управляемость становится более четкой, реакции машины на повороты руля мгновенны и точны. При сравнении поведения машины в предельных режимах на полигоне с асфальтированным покрытием, выявляются некоторые особенности. На шипованных колесах, при увеличении скорости в повороте, шины сначала начинают хрустеть шипами, потом повизгивать, потом визжать, а потом уже плавно срываются в скольжение. С летними шинами история другая: они держат дорогу молча, до последнего, а потом резко, “без объявления войны”, срываются в скольжение. Стабилизируются летние шины так же резко и быстро. В общем, управляемость на летних шинах заметно лучше. Конечно же, помимо более мягкого состава  зимней резины, на это влияет еще и низкий профиль летних шин в моем случае, и то, что летние шины – спортивные.

Но все же мягкие и предсказуемые переходы в скольжение на зимних шинах в предельных режимах мне кажутся более безопасными для среднестатического водителя.

А теперь самое важное – тормозной путь при экстренном торможении. На городской скорости 60 км/ч на асфальте, в пределах погрешности, он вобще не отличается и составляет вполне себе летние 17м. Наличие или отсутствие ABS на таком покрытии значения практически не имеет.

Related Post

Что будет на летней резине на снегу – я знал заранее: этой зимой к нам на курсы по контраварийной подготовке приезжал клиент на летней резине. Тормозной путь на снегу с 60 км/ч был больше ровно в два раза, чем на любой зимней резине. Предельная скорость маневрирования, даже с “интеллектуальным полным приводом”, была почти в два раза ниже. Премиальная иномарка напоминала “корову на льду”. А что будет на летних шинах на льду – лучше и не пробовать.

Еще один момент против летних шин в такую погоду – это утренний выезд из двора. Если ночью подсыпал снег или подмерз асфальт, а во дворе есть горка – из двора можно и не выехать, особенно на моноприводе.

Вчера прочитал забавную фразу: “хорошо смеется тот, кто меняет зимнюю резину последним”. Но не надо забывать, что слишком поздно менять зимнюю резину тоже не стоит, так как в движении при температурах от +10 зимняя резина начинает ускоренно разрушаться.

Так что, подытоживая все вышесказанное: не стоит спешить менять зимнюю резину до устойчивого плюса. Качественные зимние шины на асфальте почти не уступают по сцепным свойствам летним, зато на снегу или льду летние шины оказываются совершенно беспомощными.

[polldaddy poll=8774965]

 

 

Павел Старцев

Водитель первого класса, имею водительское удостоверение со всеми открытыми категориями транспортных средств. Работаю инструктором по безопасному вождению и контраварийной подготовке в Kaminsky Driving Academy. http://www.facebook.com/pavel.startsev.31 p.star@kaminsky.su

Комментарии

  • менять резину надо когда ночью стабильно +

  • Дурацкий опрос в конце статьи. А если 13 апреля опять подморозит?

  • Резину меняют по приказу министра обороны о переходе на летнюю форму одежды. Аналогично на зимнюю. Думать не надо, был приказ - переобувайся.

    • Утащил комент для перепоста, спасибо!

  • Для гражданских - увидел солдата или мента в фуражке - пора.

  • Уже вдоль и поперёк обкатанная тема. Как только утренняя температура устаканится на уровне 5+, так можно и менять.

    • Проезжал в феврале с Урала до Дагестана на хакке - с Волгограда начались дожди, умаялся - поперек едет почти также, как вдоль. Пробывать тормозить не хотелось.

  • Менять резину надо ночью... пока все спят ))

  • Каждый год стабильно после 15 апреля можно смело менять. Для перестраховщиков - после 20-го :)

  • Непрофессиональная статья, непрофессиональные советы и рекомендации. Уж для городов однозначно.

  • А уж итоговый опрос-вообще бред.

  • Т.к. есть комлекты на дисках, домкрат и гараж, то меняю всегда рано - при первых плюсах в расчете на "если вдруг что, быстро перекину обратно". За 4 года, переобуваться обратно не прилось ни разу.

Share

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

24 часа назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад