Правила вождения зимой от ГИБДД

Правила безопасного движения зимой.

В зимний период повышена вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий, по причине неблагоприятных метеорологических условий.

ДзюдВ ноябре и декабре регистрируется наибольшее количество аварий, обусловленных резким ухудшением видимости (сильный туман, снегопад), гололедицей, гололедом.

Чтобы избежать неприятных ситуаций на дороге в дни первых заморозков, рекомендуем соблюдать простые правила:

Related Post
  • Перед выездом нужно очищать не только зеркала и стекла машины, но также крышу и капот от снега. Также важно тщательно очищать фары и противотуманки – хороший свет в условиях снегопада крайне необходим.
  • Обязательно держать обе руки на руле. В случае внезапного заноса вы сможете быстрее отреагировать на ситуацию.
  • Управлять машиной на скользкой дороге нужно так же, как мы ходим по скользкой дороге: плавные повороты, разгоны, замедления.
  • Соблюдать безопасную дистанцию и резко не тормозить. Подъезжая к перекресткам, пешеходным переходам, остановкам, нужно притормаживать заранее. Лучшим способом торможения, является торможение двигателем. Для этого необходимо убрать ногу с педали газа, но не резко, и переключиться на более низкую передачу, автомобиль начинает тормозить. На скользкой дороге эффективно прерывистое торможение, когда усилие на педаль тормоза чередуется с отпусканием педали. Ни при каких условиях нельзя тормозить и одновременно поворачивать руль. При таком торможении передние вращающиеся колеса не изменяют направления движения. Если на дороге есть раскатанная колея – можно сместиться на полметра в сторону: эффективность торможения возрастет в полтора раза.
  • Контролировать управляемость автомобиля. Потеря управляемости бывает двух видов: машина не поворачивает (снос передней оси) машину разворачивает (занос). При сносе передней оси нужно чуть уменьшить поворот руля и опять плавно поворачивать (так называемое «подруливание»). При заносе главное правило – поворачивать руль в сторону заноса – т.е. в ту сторону, куда надо ехать. Если машина заднеприводная – газ сбрасываем, если переднеприводная – немножко увеличиваем, чтобы передние колеса вытягивали.

Необходимо позаботится о зимних шинах для своего автомобиля. Специалисты рекомендуют «переходить на зиму» уже тогда, когда среднесуточная температура ниже +7 градусов.

Не следует забывать о необходимости наличия на транспортном средстве знака “Шипы“. По новым правилам, если водитель установил шипованые колеса, то на автомобиле должен быть специальный знак.

Источник

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

  • То, что передние колеса на переднеприводном автомобиле "вытягивают" - катастрофички опасное заблуждение. НИЧЕГО ОНИ НЕ ВЫТЯГИВАЮТ, особенно на льду, где если так сделать и чуууууууть чуть пережать газ, то в дополнению к заносу будет снос - и вот тогда начнеться веселуха плавно перерастающая в чернуху с: "деревянный пирожок, а внутри мяско".

    ОБЩЕЕ ПРАВИЛО ПРИ ЗАНООСЕ НА ПЕРЕДНЕПРИВОДНОМ АВТОМОБИЛЕ - ГАЗ ДЕРЖАТЬ РОВНЫМ! Тоесть не газовать и не сбрасывать резко.

    С торможением двигателем тоже не все так однозначно, особенно на скользких покрытиях. Например если перейти на передачу вниз, то можно сильно перегрузить передние колеса автомобиля и потерять контакт с покрытием. Так что НИ О КАКОМ ПЕРЕХОДЕ НА НИЖНИЕ ПЕРЕДАЧИ РЕЧИ ИДТИ НЕ МОЖЕТ - ТОЛЬКО ПЛАВНЫЙ СБРОС ГАЗА И ТАКОЕ ЖЕ ПЛАВНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ.

    Тормозить и поворачивать в идеале не реккомендуеться, но если очень нужно, то можно и нужно, поскольку есть ABS, которая не даст заблокироваться колесам.

    Ну и последнее - если попереть на колею, то можно вылететь с полной потерей управляемости. НЕЛЬЗЯ НА КОЛЕЮ ПЕРЕТЬ! Особенно на скорости выше 60 - 70 км./ч.

  • Снижаем скорость перед поворотом, воизбежание заноса.

    • До скольки? Занести может и на 20 км./ч. Дело не в скорости, а в том, какой поворот и как в него входить и выходить!

Share
Автор

Недавнее:

Chery пришел к Wildberries

Chery расширяет свое присутствие в онлайн-пространстве, предоставляя возможность приобретения своих автомобилей на платформе Wildberries. Начиная… Read More

22 часа назад

Exeed RX PHEV будет представлен во время автосалона в Пекине

На предстоящем автосалоне в Пекине бренд Exeed представит свою новую модель RX PHEV - последний… Read More

2 дня назад

Jaecoo показал прайс на кроссовер J8

Jaecoo представил свой новый полноприводный кроссовер J8 на российском автомобильном рынке Read More

2 дня назад

Новая цена на семиместный гибридный кроссовер i-SPACE от Evolute

Evolute объявляет о доступности нового семиместного гибридного кроссовера i-SPACE по цене 2 999 000 рублей.… Read More

3 дня назад

Chery обновит флагманский гибрид

На автосалоне в Пекине бренд Chery представит свой новый гибридный кроссовер Tiggo Read More

3 дня назад

Мощный, маневренный, выразительный: новый Audi S3

Благодаря множеству новых функций Audi S3 — это больше, чем просто обновление продукта... Read More

3 дня назад