Рубрики Новости

Разработка новых моделей Volvo сократится до 20 месяцев

По словам Питера Мертенса, главы научно-исследовательского отдела Volvo, в будущем период разработки новых автомобилей в его компании составит чуть более полутора лет. Модели, которые заменят V40 и другие компактные автомобили, будут делаться на платформе CMA (compact modular architecture, т.е. «компактная модульная архитектура»), и «с этого момента» все машины будут разрабатываться 20 месяцев.

Мертенс добавил, что разработка моделей Toyota и Mazda занимает 26 месяцев. В то же время 5-дверный хэтчбек V40, представленный в 2012 году, разрабатывался 42 месяца.

Разработка платформы CMA осуществлялась совместно с китайской автомобилестроительной компанией Zhejiang Geely, владельцем Volvo. Мертенс заявляет, что CMA достаточно гибка и для создания недорогих автомобилей под маркой Geely, и моделей Volvo «со всеми атрибутами» шведского бренда.

CMA будет использоваться для того, чтобы в течение следующих трех лет заменить V40, а также для других компактных моделей, сказал Мертенс.

Рестайлинговый XC90, который в июне должен появится в европейских дилерских центрах, использует другую новую платформу Volvo – SPA или scalable product architecture («масштабируемая архитектура» или «гибкая архитектура»). Разработка автомобилей при помощи этой платформы занимает 30 месяцев, и она будет основой для крупных моделей Volvo. Но, в конечном счете, по словам Мертенса, цикл разработки при помощи SPA тоже должен укоротиться до 20 месяцев.

Related Post

Мертенс, напомним, присоединился к Volvo четыре года назад, куда перешел из Jaguar. Кроме того, он работал в европейском отделении GM и Daimler AG.

Главный инженер Volvo также добавил, что его компания «выбросила» все технологии, разработанные и позаимствованные у предыдущего владельца компании, т.е. у Ford.

Кроме того, Volvo постепенно переключается на единую линейку двигателей, в которой будут 3-цилиндровые, 5-цилиндровые, наддувные и турбированные моторы. Также модели Volvo будут иметь только 4 вида трансмиссии – ручную, 8-ступенчатую автоматическую, 6-ступенчатую автоматическую и 7-ступенчатую с двойным сцеплением, дебют которой состоится на маленьких автомобилях компании.

По словам Мертенса, прежде у Volvo было как минимум восемь моторных семейств и дюжина трансмиссий – наследие от Ford.

«Но теперь мы наконец оборвали все ниточки, – сказал он. – Это отличный шаг».

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

  • У нас АвтоВАЗ так же сделал. Только ничего нового не собирается разрабатывать.

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

22 часа назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад