Рубрики Новости

Ford планирует продать заводы в России

После ухода Ford из легкового сегмента в России будут закрыты сразу два автозавода и одно производство двигателей

Власти Ленобласти и Татарстана обещают проследить за исполнением гарантий перед рабочими, те также готовы отстаивать свои права на компенсации самостоятельно. Ford со своей стороны объявил, что готов направить на выплаты сотрудникам и поставщикам $200 млн. При этом сами заводы все-таки планируется продать. В том числе речь идет о заводе двигателей Ford в Елабуге: покупкой оборудования с дисконтом заинтересовался концерн, имеющий намерения локализовать двигатели в рамках специнвестконтракта (СПИК).

На рынке предполагают, что это может быть Hyundai, который уже подписал СПИК, а также Volkswagen.

Из-за ухода Ford из сегмента легковых автомобилей в июне будут закрыты автозаводы СП Ford Sollers во Всеволожске и в Набережных Челнах, а также завод двигателей в Елабуге. На выплаты сотрудникам и поставщикам Ford обещал направить около $200 млн.

Власти Ленобласти и Татарстана намерены бороться за исполнение гарантий перед рабочими.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко при этом признает: компания неоднократно сообщала властям региона о том, что у них «не очень получается работать на рынке легковых автомобилей». Из-за прекращения работы завода во Всеволожске региональный бюджет потеряет 150 млн руб. в год — 0,1% доходов бюджета, говорит губернатор. В региональном правительстве добавили, что всеволожский филиал биржи труда начал работу по трудоустройству сотрудников завода.

Related Post

Требования работников в себя включают выплату 24 окладов, средний размер которого для рабочих предприятия составляет 50 тыс. руб.— встреча с руководством завода назначена на 2 апреля.

В случае неисполнения требований рабочие готовы выходить на митинги, говорит господин Сергеев.

Завод двигателей в Елабуге близкий к СП, может быть также продан, однако рассматривается в том числе вариант реализации оборудования завода с большим дисконтом инвестору, который берет на себя обязательства по локализации двигателей в рамках СПИК.

В качестве другого потенциального инвестора называют Volkswagen, который на глобальном уровне имеет партнерские отношения с Ford, а также в рамках СПИК анонсировал планы по удвоению мощностей своего производства двигателей в Калуге (также производит двигатели 1,6 литра).

Подробнее

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

19 часов назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад