В СССР бензин стоил дешевле лимонада. 3 копейки за литр были стабильной ценой в 70х годах. В перестройку мы вошли с ценой в 40коп за литр Аи-93, потом сменили себе ГОСТ и добавили налог, остановившись на 42 копейках за литр Аи-92. Совесть в нефтеперерабатывающей отрасли закончилась на рубеже веков. В 1998 литр Аи-92 стоил 2 рубля, а в 2004 году уже 15 рублей. Сейчас литр подпрыгнул до 35 рублей, хотя на восточной окраине страны он продается и за 50рублей.

А как формируется цена на бензин в России? Главным игроком в топливной сфере остается государство и уполномоченные монополисты. Поскольку они присягнули на верность власти, им разрешается картельный сговор и недобросовестные методы устранения конкурентов. И когда по телевизору нам показывают впавших в грусть владельцев нефтяных монополий, которых публично ругают за высокие цены, это часть договоренностей – необходимость краснеть лицом в обмен на возможность ценового сговора и обязанность брать вину на себя, отводя тень от власти.

Related Post

В стоимости топлива 26% составляют налоги и еще 20% – акциз. То есть власть забирает себе 46% с каждого литра. Что делает бессмысленными надежды на снижение цены. Но еще 18% в каждом литре это переработка и доставка. Технологии переработки у нас в основном остановились на рубеже середины прошлого века, когда из тонны сырья нормой считалось выжать 40% светлого нефтепродукта, пригодного для последующего превращения в бензин. Еще 13% в каждом литре – декларируемый доход нефтяной компании и 9% – доход АЗС. Но еще есть 8% НДПИ, которые можно прибавить к 46% государственного интереса и получить 54%. Дешевле всего заявлена себестоимость добычи. Она составляет 6%.

Комментарии

  • Что-то опять с цифрами! Аи-93 стоил сначала 30, а потом 40 копеек за 1 литр!

  • Да и лимонад за 3 копейки умещался в стакане с объёмом в 0,2 литра!)

  • Сама природа подсказала такой способ охоты. Крокодил же не охотится за антилопами, бегая по Саванне, а подстерегает их у водопоя. Так и государство поджидает зажиточных граждан, обладателей автотранспорта, у бензоколонок.

    • Интересно мыслите . Значит иметь автомобиль по Вашему означает что гражданин зажиточный ? В скором времени видимо кушать тоже приравнят к зажиточному . Там ведь тоже себестоимость составляет мизерную часть . Налоги и торговые надбавки основные составляющие стоимости еды .

    • Как вы думаете государство определяет у кого есть лишний "жирок", не по налоговым же декларациям, в самом деле?

  • Все верно только всегда забавляет сравнение с ценой лимонада! Литр фанты и щас дороже бензина))))

    • Какая фанта, литр водопроводной воды доходит до 80р.
      Особый цимес, это бутылочка баржоми 0.2л за стольник! ))))))))))

  • По-моему, Пикуленко кретин.
    А вы как считаете?

  • Вранье. В 70-х безин стоил 40 коп. А слить канистру у самосвала (20 л) - рупь.

    • до конца 70х цена бензина указывалась за 10 литров

  • Любой грузовик сливал свой бензин за пол цены. А солярка (дизель по новому) отдавалась вёдрами почти бесплатно! Так где лучше жилось?

    • солярка в СССР отдавалась бесплатно потому что обычному гражданину её некуда было заливать.
      легковые дизели только развивались, у нас их не было вообще, а еиничные дизельныеиномарки нашу солярку лопали почему-то, плохо.

      помню, когда мой папаня в 90-м притаранил из Голландии в DAF-400, солярку для него приходилось доставать только импортную. благо, там бак на 150 литров. и ещё возил в кузове бочку, куда доливал при каждой возможности.

    • Грузовой парк ездил исключительно на низкооктановом бензине, который непригоден для большинства легковых автомобилей, без механического дефорсирования двигателей. Надо сказать, что в те года это было очень распространено, напихать под ГБЦ прокладок для снижения степени сжатия. Особо продвинутые ставили укороченые шатуны.
      Дизельное топливо, да и бензин тоже, нередко просто сливали в придорожную канаву, поскольку девать его больше было некуда. Вот такая была модель экономики.
      Кстате, и сейчас можно разжиться ДТ по 25р. Совок закончился, а излишки от нормы расхода никуда не делись, причём их надо обязательно "осваивать", иначе срежут норму.

  • В древней Греции - там вообще бензина небыло

  • Значит мы (кто это ещё помнит) - из древней Греции!

  • помню как в 09-м народ (вт.ч. и я) наивно ожидал, что раз нефть дешевеет, то и бензин станет дешевле.
    вместо этого цены опять выросли и пресслужбы промямлили что-то про то, что "это бензин еще из той, дорогой нефти". и свалили всё на зажравшихся нефтяников.
    все стали ждать, когда дорогая нефть кончится и пойдёт безин из дешевой нефти.
    помнится, путин тогда топнул ногой, ФАС закатила какое-то показательное расследование. кого-то оштрафовали и заявили что цены упали аж на рубль(!).
    лично я этого не заметил.

    и только сейчас Сан Саныч озвучил то что по первому каналу не скажут никогда, а в блогах говорят уже давно.
    хотя может и скажут. власть-то уверена что народ за неё не только ужаться готов, а чуть ли не жизнь отдать.
    можно добавить, что вместе с автомобилистами рокенролл государству оплачивают еще курильщики и алкоголики. этим товарищам тоже придётся раскошелиться в рамках развёрнутой компании "борьбы за здоровье нации". На очереди - владельцы недвижимости. а больше брать денег не с кого.

    но если от выросших цен на водку и сигареты страдают только курильщики и алкоголики, то от цен на топливо страдает абсолютно всё население. даже те, у кого нет, не было, и никогда не будет автомобиля.
    ибо с удорожанием перевозок растут цены абсолютно на всё.

    обидно только смотреть на то, как и на что тратятся отняте у населения деньги :(

Share
Метки бензин

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

2 дня назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

3 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

4 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

5 дней назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

6 дней назад