В двух словах: Путь на родину КамАЗа

Федеральная трасса М-7 по маршруту Москва-Уфа, известная как Горьковское шоссе или трасса «Волга», одно из самых загруженных и востребованных направлений России. Общая протяженность дороги 1350 км. Асфальтовая лента раскинулась на территории трех областей: Московской, Владимирской, Нижегородской. И трех республик: Чувашии, Татарстана, Башкортостана.

Путь от Казани до Набережных Челнов целиком проходит по трассе М-7. Фактически эта дорога соединяет собой Запад и Восток региона. Федеральная трасса на территории Татарии начинается в пятидесяти километрах от Казани, а расстояние между Челнами и столицей республики составляет 250-270 км.

Цель поездки – забрать машину в Челнах и доставить ее в Казань. Но на чем ехать за ней? Поездом? Нет, слишком долго. Состав даром, что поезд скорый, идет до Челнов чуть ли не восемь часов, объезжая разные точки республики. Автобусом? Вариант, но тоже с препятствиями. Добираться на автовокзал, мучится с багажом, маяться в дороге… На машине? Все бы хорошо, но как там с асфальтом? Когда-то было отнюдь не идеально.

Разведка на Интернет-форумах донесла: асфальт на сегодняшний день вполне приличный, но камеры и радары размазаны плотным слоем на всем пути. К черту камеры! Главное, что дорога хорошая, а бесплатно-легальные 109 км/ч вполне оптимальная скорость. Решено: в путь на машине!

Тронулись рано. В шесть утра по Москве и Казани (часовой пояс один). Первые километров тридцать радуют приличным асфальтом, широкой разделительной полосой, нормальной разметкой и лояльным ограничением скорости. Положено 90 км/ч, но объективно безопасно можно ехать и 110 км/ч, и даже 120-130, хотя это реальный риск нарваться на штраф. Первые полчаса идут беззаботно. Небо голубое, солнышко блестит: движение дается легко.

Километров через сорок лафе приходит конец. Широкое дорожное полотно сменяется узким, хотя качество асфальта по-прежнему остается достойным. Постоянная белая разметка замещается временной желтой, желтеет и фон дорожных знаков, до 70 км/ч снижается разрешенная скорость (89 км/ч на деле), а на встречную полосу периодически вылетают отвязные лихачи. На левом фланге (при движении в сторону Челнов) глубокий и длинный котлован, кучи земли и редкие стаи рабочих, экскаваторов и самосвалов. Это ремонтируют трассу М-7.

Related Post

Позже скорость падает еще сильнее – до 50 км/ч, а порой и до 40 км/ч, вынуждая ехать не быстрее 59 км/ч. Езда по правилам сильно нервирует водителей сзади и утомляет законопослушного шофера маниакальным взглядом на стрелку спидометра и в зеркало заднего вида. Доходит до того, что легковая машина пропускает грузовики прижимаясь вправо, хотя должно быть наоборот. Именно так едешь подавляющий отрезок маршрута. Процентов семьдесят. И только после пересечения направлений на Челны и Елабугу вновь можно легально набрать 109 км/ч. В этой точке до Набережных Челнов остается уже километров тридцать.

Въезд в город отмечается пересечением реки Камы по мосту, под которым сооружены шлюзы и работает Нижнекамская ГЭС. Если двигаться не спеша, то можно успеть прочить объявление, что фотосъемка и видеосъемка запрещена. Но от фотографий отказываешься исключительно по причине руления. Мост узкий, поток автомобилей большой, а асфальт напичкан изъянами. В этих условиях совсем не до фотоаппарата… Еще минут десять-пятнадцать сквозь свежезастроенную промышленно-рыночную зону попадаешь в Автозаводский район – на родину «КамАЗа». Это здесь сосредоточены цеха, административные и производственные мощности предприятия. Съезд с широко проспекта с нормальным асфальтом резко сменяется промзоной советского образца. За окном дикая растительность, под колесами безобразная дорога, в стороне заржавевшие рельсы, а в зеркале заднего вида два свежеиспеченных «КамАЗа», с энтузиазмом несущиеся по разбитой дороге.

Часть цехов и ангаров пустует. Неподалеку мелькает реклама с предложениями по аренде. Клиенты находятся. К примеру, там прописался Ford Sollers. Сегодня это не только административный центр, но и мощности производства. Вот-вот на заводе стартует «выпечка» Ford EcoSport, а к 2015 к нему присоединиться Fiesta. Примечательно, что это уже третий завод марки в России. Первым стало предприятие под Санкт-Петербургом, во Всеволожске, откуда дилерам привозят Mondeo и Focus, вторым – производство в Елабуге, где делают целую россыпь моделей: коммерческие Transit и Tourneo, а также легковые S-MAX, Galaxy, Edge, Explorer и Kuga.

Именно за «Кугой» довелось съездить в Челны. Удивительно, но Ford открыл там пресс-парк, хотя автомобильных изданий в регионе значительно меньше, чем в Москве…

Трехнедельный тест кроссовера начался с экспресс-осмотра Набережных Челнов. Город произвел впечатление тихой провинции, но с признаками цивилизации и жизни.

Раньше градообразующим предприятием здесь был только «КамАЗ», а теперь видно, что люди работают не только на автозаводе. Улицы широкие, ровный асфальт – в центре, а на периферии дороги хуже. Доминирует архитектура семидесятых. В основном в глаза попадают панельные «ленинградки» эпохи застоя. Примечательно, что некоторое время Набережные Челны были городом Брежневым, о чем сейчас уже мало кто помнит, но потом вновь превратились в Челны.

Роман Харитонов

Пишу об автомобилях с 2010 года.

Комментарии

  • Нормальная дорога. За исключением ремонтных работ. Даже в потоке скорость не меньше 60км/ч. С 6.00 до 17.00 много передвижных камер.

Share

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

21 час назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад