Рубрики Эфир

Новые технологии в автомобилях просто удивляют

Александр Пикуленко: Доброе утро! Давайте сегодня поговорим об умных вещах. Современные автомобили настолько совершенны в технике, что там уже, вроде как, и добавить нечего. По управляемости, по моторам, по всему. Хотя иногда вылезающие какие-то технические изобретения приводят меня в легкое изумление.

Двигатель Mazda SkyActiv со степенью сжатия 14

Скажем, Mazda рекламирует свой бензиновый двигатель со степенью сжатия 14. Это высоко, но ладно. С другой стороны, они рекламируют свой дизельный двигатель со степенью сжатия – 14. И говорят, что это вообще впервые в мире они смогли сделать такой дизель.

Я подумал, что где-то я уже слышал про такую степень сжатия… А потом вспоминаю, что у нас был замечательный двигатель В-2 с авиационными корнями, но потом его ставили…

Алексей Осин: На танк КВ.

А. Пикуленко: Да, который стоял и на КВ, и на Т-34, и, кстати, благополучно дожил до наших дней. Хотя этот двигатель и был дизельным, но он имел степень сжатия 14. Так что мы японцев опередили, как минимум, на 70 лет, при этом как-то не очень этим заморачиваясь.

Но то, что происходит сейчас, действительно приводит меня в легкое изумление, иногда в недоумение, а иногда в сожаление. Вот, скажем, взять вспомогательные технологии, о которых мне рассказал Jaguar вместе с Land Rover.

Например, то, чем я всю жизнь гордился – это умением проходить повороты. И вообще квинтэссенция автомобильной езды, как известно, – это умение быстро проехать поворот. Тот, кто быстрее проезжает поворот, тот и самый лучший водитель. Других вариантов нет.

А. Осин: Там, где надо одновременно на газ и на тормоз жать?

А. Пикуленко: И так тоже.

А. Осин: Просто с моим 45-м нет вариантов, если честно.

А. Пикуленко: Зато сейчас Jaguar, установив мощную систему видения, с лазерами, камерами, теперь проецирует все на лобовое стекло. То есть оно превращается в монитор.

Алексей Нарышкин: Как в истребителях. Там тоже вся информация на экран выводится.

А. Пикуленко: Да, и тут все проецируется перед тобой на экран. И что меня больше всего убило, он проецирует на экран, а у Jaguar есть мощные, быстрые машины, оптимальную траекторию прохождения поворота, точки торможения, апексы поворота…

А. Нарышкин: А сам поворот еще не проходит?

А. Пикуленко: Подожди пока еще.

А. Осин: А когда ты сидишь за рулем, у тебя есть еще время смотреть на какой-то экран, чтобы повернуть?

А. Пикуленко: Это не экран. Это ж все перед тобой на лобовом стекле. Представь, что все лобовое стекло – это у тебя экран.

А. Нарышкин: А если солнышко светит, то ничего не увидишь.

А. Пикуленко: Да нет, пробивает. Такое уже есть на машинах. На BMW, например.

А. Нарышкин: Цвет можно выбирать?

А. Пикуленко: Там пока синий и зеленый.

А. Осин: Сан Саныч, на вашем месте я бы испугался.

А. Пикуленко: Но я не испугался.

А. Осин: Просто все идет к тому, что вы окажетесь не нужны…

А. Пикуленко: Да, к сожалению. Мы оставим себе закрытые трассы.

А. Нарышкин: Через несколько лет сюда придет сам Jaguar, а Сан Саныч будет плакать за студией.

А. Пикуленко: (смеется). А есть еще одна некоторая система, которая будет специально для Алексея Нарышкина. Вот едет Нарышкин за рулем, проезжает мимо какого-нибудь красивого пейзажа, ну, или митинга недовольных или довольных.

А. Осин: Он может ехать только мимо митинга недовольных.

А. Пикуленко: Пролетая мимо, он потом через некоторое время жалеет: «Эх, надо было разглядеть, что там за лозунг, это надо было бы сфотографировать, или где там автозак стоит».

А. Нарышкин: Я мимо не проеду.

А. Пикуленко: А теперь ты можешь проехать. Ты даже кнопочку не нажимаешь, обрати внимание, что они вообще исчезают из автомобиля. Автомобиль будущего – без единой кнопки. Даже дверь ты будешь открывать голосом или жестом. А дальше – силой мысли. Представляешь, и у тебя на экране или на лобовом стекле вся картинка замораживается, и ты можешь с ней внимательно ознакомиться.

А. Нарышкин: То есть, я проезжаю мимо митинга, а потом у меня картинка появляется, и я ничего не вижу?

А. Пикуленко: Нет, ты все видишь, а у тебя где-нибудь справа будет большое пространство, закрытое этой картинкой, и ты потом можешь все посмотреть.

А. Нарышкин: А зачем это? Какой практический смысл в этом?

Проецирование на лобовое стекло

А. Пикуленко: Я, например, в нашей поездке, сидя за рулем, очень жалел, что не успеваешь сфотографировать очень красивые вещи. Ну, пролетаешь просто мимо. А здесь – раз, и в память ушла картинка. Ты можешь сразу это перенести на свой планшет, отправить в Instagram.

А. Нарышкин: На флешечку.

Related Post

А. Пикуленко: Зачем? Сразу в Instagram, как мы это делали, когда у нас каждый час на сайте Эха Москвы появлялась картинка. Это очень здорово.

А. Осин: А дайте я разожгу. На самом деле это никому не надо. Просто люди уже не знают, что придумать, чтобы их автомобиль купили. Это общество потребления. Это эти жрущие и жующие бегемоты в разных смыслах.

А. Пикуленко: В этом отношении я с тобой согласен. Но понимаешь, что появление таких систем, как ни странно, вызывает очень большой восторг у потребителя, и они начинают дружно все это покупать, а потом требуют еще и еще.

А. Осин: Насколько дружно можно заплатить четыре миллиона. И вряд ли дешевле.

А. Пикуленко: Это садомазохизм. Автомобилей сейчас продается порядка ста миллионов в год.

А. Осин: Всего?

А. Пикуленко: Да. Но из них таких автомобилей, с подобными системами, порядка 25-ти миллионов.

А. Осин: 25% получается.

А. Пикуленко: Да, это дорогие автомобили, насыщенные электроникой. Вот возьмем Rolls Royce. Сколько их продается? Четыре тысячи машин в год. Это верхний сегмент автомобильного рынка. Понятно, что самый дешевый Rolls Royce выпадает за пределы разумных денег. Автомобилей Ferrari продается порядка шести тысяч. Я уж не говорю о Porsche, которых продается, по-моему, 144 тысячи.

А. Нарышкин: Porsche уже есть по разумной цене. Скоро мы себе с Осиным купим.

А. Осин: Так это же Cayenne всякие, я их каждый день встречаю много.

А. Пикуленко: Где-то 25% мирового рынка – это очень дорогие машины. И там эти вещи появляются, они по-своему развращают. Куда это идет дальше? Понятно, что дальше эта электронная шкатулка на колесах будет с возможностью выполнения всех твоих желаний.

А. Осин: Неужели и открывалка для пива есть?

А. Пикуленко: Ты знаешь, с этим сложно.

А. Осин: Тратить четыре миллиона, и пиво не открыть! Что это такое?

А. Нарышкин: Стул не сломай. А туалет будет в автомобиле когда-нибудь? Вот как у японцев есть туалет, который и помоет, и высушит.

А. Пикуленко: Ты знаешь, у японцев есть туалеты на мотоциклах, которые выезжают в пробку.

А. Нарышкин: Ужас какой (смеется).

А. Пикуленко: Ты плохо представляешь. Пробки, которые бывают очень большие и длинные. Ты сидишь и понимаешь, что тебе вдруг приспичило. Набираешь телефончик, и к тебе пробирается кабинка. Узкая, правда.

А. Нарышкин: Хоть кабинка.

А. Осин: А ты что думал?

А. Нарышкин: Я просто представил персонажа, у которого за спиной какая-то газировка или чай. А тут такой же приходит (смеется).

А. Осин: Знаешь, когда приспичит – тебе уже будет все равно

А. Пикуленко: А тут приезжает с кабинкой, и ты чувствуешь себя хорошо. Вот бывает, что попал в пробку и хочется в туалет. Вот такую услугу японцы предлагают.

А. Нарышкин: Отлично. У нас тоже надо. Мне кажется, у нас бы прижилось.

А. Пикуленко: Да, было бы желание.

А. Нарышкин: Для начала никаких супер инноваций, можно ту же голубую кабинку, если она будет путешествовать по московским улицам.

А. Пикуленко: Она все-таки широкая, и не пройдет между рядами машин, стоящих в пробке.

А. Осин: Обратите внимание, как Алексей оживился. Эта система оказалась ему близка просто донельзя.

А. Пикуленко: Вот видите, все-таки некоторые прогрессивные вещи даже политически ангажированных обозревателей Эха Москвы как-то занимают.

А. Осин: Это же ты задал вопрос, будет ли туалет.

А. Нарышкин: Да, я получил ответ. Все здорово.

А. Осин: А теперь посмотри на уровень вопросов, которые ты задаешь. Надо как-то работать над собой.

А. Нарышкин: Ты сейчас меня опускаешь. Интересный вопрос, все улыбнулись, все здорово. Всех зацепила тебе.

А. Осин: Конечно, естественно. А что народ интересует? Звезды, кто с кем спит и так далее. Мы будем устраивать из нашей программы такое?

А. Нарышкин: Тебя только интересует такое.

А. Осин: Меня? Ну, тогда спорить не будут.

А. Пикуленко: Ладно, я к вам еще приду.

Share

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

21 час назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад