Стоит вопрос выбора между бензиновой версией с заводской газовой установкой или дизелем. При одинаковой комплектации среднего уровня, (в нашем случае Laureate), дизельная версия обходится на 2 тыс. евро дороже, но экономия на топливе мизерная. На бензиновой версии с газом 5МКПП, у дизеля 6МКПП. Что предпочесть? Какие слабые места у этих моторов, как дизельного, так и бензинового — особенно в сочетании с газом?
У дизеля нравится хорошая тяга с низов и возможность заливать бак не чаще 1 раза в неделю.
Газовую версию попробовать не удалось, т.к. на тест-драйве есть только дизеля и бензиновые версии с мотором 1,2 TCe 125л.с.
Газовых станций в Эстонии понастроили достаточно много, проблем с заправкой нет, да и качество солярки нареканий не вызывает.
Поездки в основном по городу, с выездами на пересечённую местность (не в болота)…
Dacia Duster 1,6 SCe 115л.с. LPG или дизельный вариант 1,5 dCi 110л.с.
Ответы экспертов:
Comments are closed.

Поскольку оба варианта очень хорошие, то выбор будет обусловлен экономической выгодой. Какая машина потребует меньше затрат, ту и надо брать. По ресурсу и ездовым параметрам оба варианта беспроигрышные.
Доброго времени суток. По ресурсу и беспроблемности работы дизеля от Renault, а точне — от Nissan… ну, хуже разве что только SkyActiнвые. Что же касаеться работы на сжиженном газу, то в принципе идея неплохая, только вот поинтересуйтесь у тамошних диллеров и представительства марки какие именно доработки двигателя были произведены. Среди необходимых — это как минимум натриевые жаропрочные выпускные клапаны, более прочные седла клапанов и хотябы ОДИН! фазовращатель на впуске. При отсутствии ЛЮБОГО из вышеназванных элементов такой автомобиль лучьше не покупать, а посмотреть в сторону может более дорогих, зато более прочных (по кузову), надежных и долгоиграющих автомобилей на том же дизеле.
Если будете заправлять дизель на нормальных заправках, то все с ним будет хорошо. Не забывайте менять масло раз в 10 тысяч. Если интересно, авторевю проводили тест вторые руки с дастером https://autoreview.ru/articles/vtorye-ruki/duster