Дилер нарушает условия договора.

« Back to Previous Page
0
0

Вопрос к знатокам! В договоре с дилером указана дата поставки автомобиля (конец декабря) и цена. На текущий момент выясняется, что реально автомобиль будет не ранее февраля. Что посоветуете? Ждать или брать что осталось?

Помечена как спам
Сообщение от c067bk (Вопросы: 7, Ответы: 10)
Ответ на 02.12.2014 21:39
320 просмотров

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях!

0
Private answer

Идеальная ситуация для возмещения ущерба. Дилер должен Вам пеню за просрочку договора. Можете потребовать ее деньгами, можете взять товаром, например, зимней резиной)))

Помечен как спам
Сообщение от Сергей Асланян (Вопросы: 0, Ответы: 1817)
Ответ на 02.12.2014 23:03
0
Private answer

ущерба от залога или цены? залог очень маленький — всего 10 т.р.

Помечен как спам
Сообщение от c067bk (Вопросы: 7, Ответы: 10)
Ответ на 03.12.2014 07:14
0
Private answer

Закон о защите прав потребителей
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Помечен как спам
Сообщение от Сергей Асланян (Вопросы: 0, Ответы: 1817)
Ответ на 03.12.2014 09:34
« Back to Previous Page