Škoda Auto тестирует очки дополненной реальности

Škoda Auto тестирует очки дополненной реальности
14 мая 20:11 2021

Škoda Auto тестирует очки дополненной реальности на производстве и в процессах обучения

  • Очки с функцией дополненной реальности проецируют голограммы технических руководств и чек-листов непосредственно в поле зрения специалиста
  • Изображением с очков HoloLens можно моментально делиться с коллегами во время видеозвонков, что позволяет проводить дистанционное обучение технического персонала
  • Технология дополненной реальности (AR) упрощает процессы обслуживания производственных линий и снижает вероятность ошибок
ŠKODA AUTO тестирует очки дополненной реальности

ŠKODA AUTO тестирует очки дополненной реальности

Škoda Auto тестирует приложение дополненной реальности (AR), известное под названием очки HoloLens, для оптимизации обслуживания производственных линий. Так, например, они проецируют руководства, чек-листы по обслуживанию и другие документы в виде голографических изображений непосредственно в поле зрения пользователя. Кроме того, технология позволяет делиться проецируемой информацией во время видеоконференций и таким образом использовать очки в процессе обучения.

Мирослав Кроупа (Miroslav Kroupa), руководитель отдела бренд-менеджмента Škoda Auto: «В рамках этого пилотного проекта мы рассчитываем, что технология дополненной реальности поможет оптимизировать процессы обслуживания и ремонта нашего оборудования и снизить вероятность ошибок. С очками HoloLens наши технические специалисты имеют быстрый доступ к обмену информацией в любое время и в любом месте, даже с коллегами из других предприятий в разных часовых поясах, а также могут повысить безопасность на рабочем месте, которая особенно актуальна во время пандемии COVID-19. Помимо этого, очки дополненной реальности привносят игровой элемент в повседневную работу и вдохновляют молодые кадры на технические профессии».

Отдел центрального технического сервиса чешского бренда и лаборатория Škoda Auto FabLab тестируют использование технологии дополненной реальности в обслуживании производственных линий в рамках пилотного проекта. Во время видеозвонков специалисты могут с помощью очков HoloLens показать коллегам, что они видят перед собой, и проконсультироваться с теми, кто находится не на линии. Также, используя очки, можно делиться техническими файлами и другими документами.

Помимо этого, AR-очки могут проецировать голограммы руководств, чек-листов и инструкций во время процесса обслуживания. Например, как только сотрудник просканирует QR-код, расположенный на том или ином оборудовании, он увидит сопутствующие документы, которые в интерактивной форме – с фотографиями и видео – шаг за шагом помогут ему пройти все необходимые этапы обслуживания. При этом руки специалиста будут свободны, и он сможет одновременно осуществлять работу. После выполнения задания его можно отметить в качестве завершенного одним движением руки поверх голограммы.

ŠKODA AUTO тестирует очки дополненной реальности

ŠKODA AUTO тестирует очки дополненной реальности

Система HoloLens состоит из очков, отображающих голограммы, и устройства камеры-проектора. Линзы обеспечивают отличный периферийный обзор, а виртуальные дисплеи в поле зрения дополняют реальное изображение. Визор можно в любой момент откинуть наверх, чтобы выйти из режима смешанной реальности.

Одной из стратегических целей Škoda Auto является цифровизация бизнеса – от продуктов и услуг до процессов и производства – с целью увеличения его гибкости и эффективности. Двигаясь в этом направлении, чешский автопроизводитель рассматривает возможность активного применения технологий дополненной реальности на производстве.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.