Госдума против отмены транспортного налога

Госдума против отмены транспортного налога
13 декабря 16:11 2019

Авторы инициативы указывают на то, что данный налог устарел и несправедлив с социальной точки зрения

Как сообщает «За рулем», законопроект Сергея Миронова, отменяющий транспортный налог, был отклонен Государственной думой в первом чтении.

По словам депутата, данный налог является несправедливым. В частности, он не соответствует принципу «кто ездит, тот платит». В итоге обременены им и те, кто использует транспортное средство каждый день, и тот, у кого автомобиль по тем или иным причинам простаивает или используется крайне редко.

Также парламентарий указал на низкую собираемость транспортного налога — платят его только половина автомобилистов, из-за чего приходится перегружать работой суды и судебных приставов. Это ведет к дополнительным затратам. Счетная палата РФ ему возразила, указав на 88-процентную собираемость налога в 2019 году, а отказ от транспортного налога приведет к недоборам в бюджет, равный 160 млрд рублей в год.

Претензии к законопроекту предъявили и в Комитете Госдумы по бюджету и налогам, указав, что не даны источники компенсации выпадающих доходов. Из-за этого ухудшится финансовое положение регионов.

Против отмены транспортного налога выступило и правительство РФ, сославшись на последующее падение доходов, что вынудить существенно увеличить акцизы на топливо. Такой сценарий приведет к подорожанию всего.

Напомним, что в ноябре 2012 года Путин заявил о необходимости замены транспортного налога на топливные акцизы — это и была компенсация выпадающих доходов. Данный подход был весьма справедлив: кто ездит, тот и платит. Но на деле транспортный налог так и не был отменен, а автомобилисты оказались просто обманутыми. Теперь же отменить транспортный налог, а по сути, выполнить данное обещание, вряд ли получится.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

6 комментариев

  1. Валерий Волков
    13 декабря, 17:55 #1 Валерий Волков

    Кто б спорил? При снижении цен на углеводороды, в России остался один ресурс, который можно успешно ободрать! Авось и думцам потом хорошо обломится и на ЗП и на пенсии и на счета с недвижимостью, за этим они уже законодательно потрудились…

  2. Yury Kalinin
    13 декабря, 18:30 #2 Yury Kalinin

    Удивительно! 🙂

  3. Кира Мартьянова
    13 декабря, 19:03 #3 Кира Мартьянова

    Удивительно? Нет! Госдура никак не нажрется!

  4. Слава Пудовкин
    13 декабря, 19:32 #4 Слава Пудовкин

    Я думал что они одумаются и прекратят грабить и так бедный народ, а воз и нынче там.

  5. Николай Тепляков
    13 декабря, 19:41 #5 Николай Тепляков

    Ребята , АУУУ если отменят налог то ведут утилизационный сбор , который будет примерно по деньгам как 10 лет владения !!! Так что забейте )) мы же дома))

  6. Вадим Веневцев
    14 декабря, 11:12 #6 Вадим Веневцев

    народные избранники против избираателей, воистину народная власть

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.