В Иране вспыхнули акции протеста, из-за повышения цены на бензин

В Иране вспыхнули акции протеста, из-за повышения цены на бензин
16 ноября 14:11 2019

В нескольких иранских городах вспыхнули акции протеста после того, как правительство страны объявило о решении повысить цены на бензин в два раза

С 15 ноября Иран также ввел квоты на розничные продажи топлива. Иранские власти заявили, что принимаемые ими меры направлены на оказание помощи нуждающимся гражданам. В ходе протестов погиб один человек.

По данным агентства IRNA, протесты начались вечером в пятницу как минимум в десяти городах Ирана. Больше всего обострилась обстановка в Сирджане, где жители попытались атаковать нефтебазу, но им помешали полицейские. К ночи протесты утихли, но сегодня с утра, 16 ноября, возобновились. По данным AFP, жертвой протестов стал один человек.

По решению иранских властей цены на бензин на АЗС увеличены на 50%, с 15 тыс. иранских риалов (около 30 американских центов) до 30 тыс., информирует Коммерсантъ. Вдвое (до 15 тыс. иранских риалов) выросла и льготная цена на бензин в рамках квоты на каждого человека. По новым правилам, автовладельцы по этой цене будут получать до 60 л бензина в месяц, владельцы мотоциклов — 25 л. Для работников такси предусмотрена квота в 400 л.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

1 комментарий

  1. Yury Kalinin
    16 ноября, 19:55 #1 Yury Kalinin

    Вот предатели, раскачивают лодку, это всё происки госдепа!

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.