Рубрики Релизы

Когда менять масло в двигателе авто?

Процедура замены моторного масла — одна из самых необходимых для нормальной работы автомобиля.

Без этого быстро придут в негодность основные составляющие двигателя, что повлечёт за собой полную поломку ДВС. А это, в свою очередь, выливается в серьёзную проблему и дорогостоящий ремонт. Проводить её следует регулярно. И вот на этом этапе у автолюбителей начинают возникать вопросы. Как часто нужно её выполнять? На http://www.servavto.ru/zamena-masla замена моторного масла, как технологическая процедура, описана детально. Но разберёмся в основных моментах.

Функции рабочей жидкости

Основное назначение моторного масла заключается в смазывании деталей и узлов, которые в процессе работы подвержены трению. За счёт попадания на них данной жидкости улучшается скольжение, что способствует более плавному и продуктивному функционированию частей агрегата, замедляет их износ.

Ещё назначение моторного масла заключается в снижении деструктивного воздействия высокой температуры, что особенно актуально в жаркую пору года.

Related Post

Необходимость замены

В процессе работы двигателя смазочный материал со временем загрязняется. Мелкий сор, пыль, продукты распада — всё это ухудшает качество жидкости, что негативно сказывается на функционировании ДВС. Отходы накапливаются в самом двигателе, являются основной причиной образования засоров и работы с повышенной интенсивностью. А это влечёт увеличение нагрузки на агрегат, ускорение износа деталей и узлов, повышает расход топлива.

Во избежание таких проявлений следует регулярно менять моторное масло. Понять необходимость в замене можно по работе самой машины. Трудности запуска, посторонние шумы при включённом двигателе — явные сигналы, что требуется сменить смазочный материал. Однако причины таких проявлений могут крыться и в других проблемах. Поэтому стоит внимательно изучить рекомендации относительно замены масла. Беспричинное и частое обновление технической жидкости не способствует улучшению работы двигателя и машины в целом, наоборот, добавляет забот автовладельцу.

Рекомендации по замене

Сразу стоит отметить, что стандартных рекомендаций относительно частоты проведения данной процедуры не существует. Ориентироваться необходимо исключительно на индивидуальные характеристики и параметры. В целом частота замены моторной жидкости зависит от следующих показателей:

  • год выпуска авто. Чем старше машина, тем более изношен двигатель, и может потребоваться частое выполнение процедуры;
  • техническое состояние ДВС. При этом большое значение имеет и фактический срок эксплуатации;
  • стиль вождения;
  • интенсивность использования авто;
  • сезонность;
  • качество топливных и смазочных материалов.

В целом, согласно рекомендациям техпаспорта, менять масло стоит после 8–20 тыс. км пробега. Однако если автомобиль эксплуатируется редко и бережно, то плановое обновление технической жидкости тоже следует проводить вовремя. Дело в том, что при простое машины образуется влага — конденсат. Он оказывает разрушающий эффект на мотор, вызывая коррозию и затруднение в работе основных механизмов.

Стоит также знать, что на новом авто первую замену масла следует выполнить уже после первых 5 тыс. км пробега (после обкатки). На машинах с вторичного рынка обновить техническую жидкость следует сразу же, даже если прежний владелец уверяет, что сделал это перед продажей. В данном случае лучше перестраховаться и точно быть уверенным в качестве масла и защите двигателя от скорого износа.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

21 час назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад