Нештрафуемое превышение скорости +20 км/ч могут отменить

В рамках борьбы со смертностью на дорогах в России уже в ближайшее время могут отменить неадминистрируемый порог превышения скорости

Об этом в интервью Autonews.ru рассказал глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов.

Чиновник объяснил, что формально в России существуют установленные ограничения скорости, но фактически многие водители ездят с превышением на 20 км/ч, поскольку наказания за это нарушение не существует. При этом у современных камер, установленных на дорогах Москвы, допущение по контролю скорости — до 3 км/ч. Также Ликсутов привел в пример европейские города, где неадминистрируемый порог составляет 2, 3 или 5 км/ч.

«Мы вопрос, связанный с пересмотром порога 20 км/ч, ставили на госкомиссии по безопасности дорожного движения. Считаем, что этот порог нужно пересмотреть с учетом того, что он прямо зависит от количества погибших на улично-дорожной сети. Надеемся, коллеги нас поддержат, какое-то решение по этому поводу будет принято», — рассказал чиновник.

Related Post

Автором инициативы о нештрафуемом пороге в +20 км/ч является депутат Вячеслав Лысаков. Принятые поправки в законодательство он несколько лет назад смог мотивировать многочисленными ошибками, которые допускали камеры фотофиксации, что в свою очередь приводило к необоснованным штрафам.

В мае 2018 г. президент России Владимир Путин приказал правительству сократить смертность на дорогах. Так, уже к 2024 г. смертность на российских дорогах в результате ДТП должна сократиться в 3,5 раза от уровня 2017 г. — то есть не превышать 4 погибших на 100 тысяч населения. К 2030 г. этот показатель должен достичь нулевой отметки.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

  • В целом - разумно. Но! Знаки во многих местах уже поменяли с учётом этих 20км/ч превышения, теперь уже 40 и 50 там, где раньше было 60. Как с этим быть?

    • И 40 и 60 оставят. Камер ещё насыпят! Прибыль! Всё остальное похуй

  • Чиновников не интересует смертность на дорогах!!! Они чиновники- их в первую очередь интересует только бабло! И не важно как они с нас его трясут!

  • Ничего личного, просто бизнес такой у них

  • В городе 80км/ч конечно не допустимо, но по трассе 90- это маразм

    • Александр Михайлющанов почему не допустимо? Вот новую СВХ сдали, 4 полосы в одну, 4 в другую, ограждение, освещение, нет пешеходных переходов и знак 60 весит... дебилизм!

    • Евгений Круч дебилизм и свинство ещё и в том, что эта самая СВХ в сторону Москвы от МКАДа вообще нет ни одного знака 60 ... зато ... пилять ... три камеры подряд висят ... Ну не свинство ?? ... Параллельно Ленинградка .. там и выделенная полоса и светофоры и развороты ... и знак 80 .. ну не дибилизм ..??

  • Ну исходя из логики чиновников, нужно запретить автомобили и смертность снизится до нуля. Строить современные безопасные дороги? Не,не, не наш случай!

    • Zaurmutalibovich Zaurmutalibovich Вообще закрыть и убрать все дороги!Тогда и смертности на них не будет.А ездить на лошадях,тогда и проблема бензина решится!А вообще,как наши чиновники устали от народа!

    • Алексей Еремеев тогда начнётся проблема лошадиного "помёта" (это шутка) и начнут всех лошадей пристреливать, а попутно и их хозяев. Что б неповадно было.

  • Заодно и цены на парковку в Москве поднимают с 15 декабря и отменяют бесплатную парковку в воскресенье...

    • Следующим будет штраф для пешеходов при превышении скорости 5 км/ч

  • Главное, чтобы громко объявили об этом???

  • ....говорят значит точно отменят,?аппетит их уже не унять!???

  • Будем книги читать за рулем))). Научили они нас ездить, не торопясь, и штрафов стало меньше. В ход пошли камеры с нарушениями и вот...снижение "превышения"

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

14 часов назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

1 день назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

4 дня назад