«Помощник Москвы» штрафует даже «скорую помощь»

О вопиющем в своем идиотизме случае, связанном с печально известным мобильным приложением «Помощник Москвы», стало известно накануне. С его помощью теперь штрафуют даже машины скорой медицинской помощи, приехавшие по вызову к больному!

Фото: Автовзгляд

Редакции портала «АвтоВзгляд» стало известно об очередном мерзковатом эпизоде, наглядно характеризующем систему «Помощник Москвы», с помощью которой, при желании, можно выписать административный штраф хоть господу богу. На этот раз жертвой бессмысленной и беспощадной раздачи протоколов стала машина «скорой помощи», а верней ее водитель, у которого в конце концов вычли сумму штрафа из и так небольшой зарплаты.

Завязка истории датируется вечером 4-ого апреля этого года, когда машина скорой медицинской помощи ГУП «Автокомбинат Мосавтосантранс» прибыла по вызову к одному из выходов со станции московского метро «Люблино». Срочная медпомощь потребовалась избитому в кровь гражданину. Водитель «скорой» припарковал свой спецтранспорт под знаком «остановка запрещена». Других мест для этого поблизости в принципе нет — везде висят «красные кресты на синем фоне». Но «скорая» — это «скорая», не по своей же прихоти заехала под запрет парковки!

А вот и нет, как выясняется! Через некоторое время в адрес ГУП пришло «письмо счастья», где черным по белому был прописан штраф в соответствии с частью 5 статьи 12.16 КоАП — «несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств». Санкция — 3000 рублей.

В качестве средства фиксации нарушения в постановлении был указан пресловутый «комплекс ПАК ПМ» — печально известный «Помощник Москвы». Это значит, что какой-то дико правильный гражданин не поленился, и зафиксировал нарушение правил парковки машиной экстренной службы, прибывшей на вызов!

Фото: Автовзгляд

Причем этот «чудак» отлично знал, что так оно и есть! Медики, приехавшие на фиксируемой в тот момент им машине, копошились вокруг окровавленного человека буквально в нескольких метрах от точки съемки и не заметить или не понять, что происходит было просто невозможно.

Related Post

Фото: Автовзгляд

Тем не менее, нарушение ПДД, заключалось в том, что водитель «скорой» на время стоянки выключил проблесковые маяки на крыше авто! Все — получи, циничный попратель Правил, штраф! Автопредприятие пыталось опротестовать взыскание в суде, но тщетно — «помощник» предоставил 10-секундную видеозапись, подтверждающую факт выключения спецсигнала.

Да, буква закона оказалась соблюдена. Но по факту, человек с гаджетом ПАК ПМ в руках полностью извратил его дух. В результате водитель «скорой» собственным кошельком поплатился за то, что некто, оставшийся неизвестным, потешил своего внутреннего «управдома».

Напомним, что по существующим сейчас в системе скорой помощи правилам, когда больного требуется доставить до машины на носилках, делать это должен именно водитель в паре с фельдшером. Потому как кроме них просто некому.

И прежде чем оставить свой транспорт и отправиться за больным, он обязан выключить в машине все и вся. В том числе и «мигалки». Но если в этот момент «скорая» стоит под запрещающим знаком или на платной парковке, или на тротуаре — штраф ему обеспечен!

Все благодаря пресловутому «Помощнику Москвы», поскольку надеяться на совесть, здравый смысл и понимание сути законов от тех, кто применяет это мобильное приложение, рассчитывать, похоже, не стоит.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

23 часа назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад