Рубрики Новости

Концерн FCA обвинил индийскую фирму Mahindra в копировании внедорожника Jeep

Fiat Chrysler Automobiles (FCA) пытается запретить импорт внедорожника Mahindra Roxor – индийского «двойника» культового Jeep Willys – на северо-американский рынок

Минимальный ценник индийского «Джипа» — $15 499.

В жалобе, поданной в Комиссию по международной торговле США указанно, что индийский автопроизводитель Mahindra & Mahindra Ltd. использовал в дизайне своей модели стилистические элементы Jeep: квадратный кузов, плоские боковины и идентичную заднюю часть кузова, заканчивающуюся примерно на уровне капота.

Альянс опасается, что внешне практически идентичный и в тоже время более дешевый индийский внедорожник может заинтересовать потенциальных клиентов Jeep и стать причиной снижения прибылей компании. Как утверждают в FCA, в июле продажи автомобилей Jeep достигли рекордного уровня: прирост составил 16%, что на 5.9% больше, чем год назад, а появление «существенных иностранных производственных мощностей Mahindra в сочетании с ее продемонстрированным намерением проникнуть на рынок Соединенных Штатов могут навредить бизнесу FCA».

В прошлом году Mahindra & Mahindra Ltd., позиционирующая себя в качестве крупнейшего производителя спортивных автомобилей в Индии, открыла штаб-квартиру в Юго-Восточном Мичигане. Тогда же было заявлено, что компания готова инвестировать $600 млн. в обновление сборочной линии Roxor в Мичигане, а к 2020 году количество сотрудников завода увеличится на 670 человек.

Related Post

В руководстве индийского производителя обвинения FCA отвергают, подчеркивая, что «компании имеют длительные лицензионные отношения, начавшиеся в сороковых годах прошлого века» продолжающиеся и по сегодняшний день.

«Наши действия, продукты и распределение продуктов (включая Roxor) оправдывают наследие отношений и условия наших соглашений с FCA. Mahindra уже более 25 лет сосуществует с FCA (и брендом Jeep) в Индии и во многих других странах», – сказал представитель северо-американского подразделения компании Рич Анселл.

Рамный внедорожник Mahindra Roxor дебютировал в марте текущего года. Автомобиль укомплектован 2.5-литровым дизельным мотором мощностью 63 л.с. (195 Нм) и пятиступенчатой механической коробкой передач. Из-за особенностей конструкции и отсутствия систем безопасности его нельзя использовать на обычных дорогах.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

2 часа назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

23 часа назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

2 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

3 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

4 дня назад