Зачем нужна диагностическая карта автомобиля?

23 мая 11:05 2018

Диагностическая карта делается на автомобили, которые прошли процедуру техосмотра. Она создается в формате А4, в ней указываются данные о состоянии авто. Сначала автомобиль проходит технический осмотр. После этого в диагностической карте указывается информация относительно его исправности.

Карта о проведенной диагностике заверяется специалистом. Она изготавливается в двух экземплярах. Один экземпляр передается владельцу автомобиля, второй находится в специальном отделе, где он хранится три года.

Также данная карта может быть сделана в электронном виде. В данном случае она хранится в архиве системы техосмотра машины в течение десяти лет. Каждый документ имеет собственный индивидуальный номер.

Оформить техническую карту на машину вы можете на любой станции техобслуживания. Система автомобиля будут продиагностирована в течение получаса опытными экспертами с использованием компьютеров. Обычно на СТО предлагается не только оформление карты, но и предоставление полиса ОСАГО. Сделать карту лучше заранее, чтобы после окончания периода активности страховки не нужно было в одно и то же время решать все вопросы. Выяснить достоверность карты можно по VIN-номеру машины. Такую проверку проводят сотрудники службы ГИБДД. Но обычно карта не проверяется.

Если вам нужна диагностическая карта техосмотра онлайн вы сможете приобрести ее в короткие сроки. Такой вариант подойдет тем автомобилистам, которые затянули срок оформления карты.

Как правило, цена такой карты невысокая. В среднем она равна 800 руб. Многое зависит от региона, конкретной станции технического обслуживания стоимость карты может меняться. Если произошла потеря такой карты, то в этом нет ничего страшного. Ведь сотрудники службы ГИБДД не могут проверить ее наличие. Даже если это понадобится, они всегда смогут обратиться к базе. Вы можете восстановить фарту. Это не всегда следует делать в том сервисном центре, который выполнял проверку вашей машины. Каждая станция техосмотра сможет вам в короткое время выдать второй экземпляр карты о диагностике авто.

Оформлять такую карту должны сертифицированные СТО. Если вам была выдана карта, но запись об этом не была сделано в реестре, то сведения, занесенные в кассу, будут недействительными. В такой ситуации вам придется обратиться к оператору, который выполнял проверку и потребовать компенсацию.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.