Рубрики Новости

Пилот Audi Рене Раст одержал победу

Пилот Audi Рене Раст завоевал титул чемпиона DTM 2017

Тридцатилетний заводской пилот Audi Рене Раст завоевал титул чемпиона DTM 2017 года, вписав свое имя в историю мирового автоспорта. Немецкий гонщик одержал победу в своем дебютном сезоне в DTM, ранее подобного результата удалось достичь только итальянскому гонщику Николе Ларини  24 года назад. В минувшую субботу, в первый день финального уик-энда DTM в Хоккенхайме, Audi также удалось завоевать чемпионские титулы в зачете производителей и команд.

Рене Раст стал седьмым в истории участником знаменитой гоночной серии кузовных автомобилей, который смог завоевать этот престижный титул в первый же сезон выступлений. До 2017 года пилот из Миндена  лишь трижды принимал участие в отдельных гонках DTM. В июле 2016 года он заменил Адриена Тамбэ  в составе Audi Sport Team Rosberg буквально в последний момент перед началом гонки. Выйдя на старт без малейшей подготовки, Раст произвел столь хорошее впечатление, что в финале 2016 года в Хоккенхайме ему было доверено заменить Маттиаса Экстрёма . Финишировав шестым во второй в своей карьере гонке DTM, Раст завоевал свои первые зачетные очки, что обеспечило ему место в команде Audi в DTM на постоянной основе.

«Рене добился невероятных успехов в сезоне, – говорит руководитель Audi Motorsport Дитер Гасс . – Были весьма веские основания включить его в основной состав команды DTM, и мы ожидали от него хороших выступлений. Но того, что он не только будет участвовать в борьбе за титул уже в первый год, но и сможет выиграть его под занавес сезона – не ожидал вообще никто, в том числе и сам Рене. Одним из решающих факторов стала его высочайшая скорость. Он зарекомендовал себя в этом году как самый быстрый участник квалификационных сессий. Я также счастлив за команду Audi Sport Team Rosberg. Этот коллектив долгое время трудился изо всех сил, чтобы наконец завоевать чемпионский титул DTM. И сейчас – выиграв его и в личном, и в командном зачете – они смогли добиться сразу двойного триумфа».