Рубрики Новости

Гражданам запретят снимать сотрудников ГИБДД

Сотрудникам ДПС официально разрешили запрещать гражданам снимать их действия на видео

Выпущен новый приказ о работе Дорожно-патрульной службы. Из документа исчез пункт, который разрешал гражданам производить фото- и видеосъемку общения с сотрудником Госавтоинспекции.

Такая возможность предусмотрена для самих сотрудников ГИБДД, но исчезла для тех, кто столкнулся с необходимостью общаться с ДПС. При этом самим сотрудникам Госавтоинспекции видеосъемка даже вменена в обязанность, если оформление какого-либо действия, которое должно совершаться в присутствии понятых, происходит без них.

Related Post

Однако в заметке указано, что приказ МВД распространяется только на сотрудников МВД и не может указывать гражданам их действия.

Главное, чтобы сами сотрудники ГИБДД не злоупотребляли этим пробелом. Ведь даже сейчас, когда действует старый 185-й приказ, сотрудники ГИБДД то и дело запрещают водителям или их пассажирам производить съемку административных действий.

Источник

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

  • Закон о полиции этот регламент отменил?

    • А как закон о полиции может отменить регламент? Это как правила внутреннего трудового распорядка, по отношению к трудовому договору... закон должен главенствовать кмк!

    • Я именно об этом.;) А в законе съемка прописана.

  • Это означает,что в России граждан опустили .

  • Приказ для ДПС, а не для граждан, + запрещающего снимать пункта не появилось, если я правильно понял. Да и приказ для внутреннего употребления никак не выше федерального закона о полицаях.

    • Кузин сказал, что не запрещено- а ведь нигде не запрещено! - то осуществлять видео и фотосьемку можно! Начнутся теперь драки с идпс... идпс начнут превышать полномочия, что дополнительно усугубит их пробелы в законодательстве, помноженные на природную тупость и якобы данную им, по их собственному мнению, вседозволенность!

  • В приказе не сказано что запрещено вести съемку.

  • В таких случаях надо говорить сотруднику ДПС что вы снимаете природу, и красивый ландшафт.

  • Сергей, добрый день! А как тогда этот регламент вступит в противоречие с ЗАКОНОМ О ПОЛИЦИИ? В нем прописана возможность для граждан осуществлять гражданский контроль над деятельностью полиции, которая является гласной! Меняйте тогда закон о полиции! А закон выше по значению чем достаточно внутренний регламент!

  • но на диктофон не запретили записывать разговор с инспектором ????

  • Им перестали запрещать запрещать, если совсем коротко.

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

2 дня назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

4 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

5 дней назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад