Осмотр автомобиля экспертом

Экономия. Давайте разберемся

Некоторые из тех, кто к нам обращается за помощью при покупке автомобиля считают, что услуга подбора автомобиля “под ключ” дорогая и необоснованная. Напомню, что цена зависит от стоимости автомобиля и стартует от 30 000 рублей.

Они пытаются как-то сэкономить на этом и просят осмотреть например какой-то конкретный автомобиль. Официально, такой услуги у нас нет, но иногда, если у экспертов есть свободное окно, мы идем навстречу и выезжаем на разовый осмотр автомобиля. В среднем это стоит 5 000 рублей.

Мы не рекламируем такую услугу, как некоторые наши “коллеги по цеху”. Объясню почему — это невыгодно вам, как нашим клиентам, так и нам самим, жалко потраченное наше и ваше время. По статистике, 80% разовых осмотров разочаровывают клиентов и от просмотренного автомобиля отказываются.

И напротив, годами наработанная методика поиска автомобиля, когда еще до этапа осмотра автомобиля, мы отбраковываем порядка 80% автомобилей помогает найти отличный экземпляр при минимальных количествах осмотров автомобилей.

Ну давайте перейдем к конкретному примеру.

Позвонил один из читателей, уточнил сколько стоит услуга подбора под ключ, но сказал, что он уже почти определился с автомобилем, готов его купить и попросил нас сделать осмотр конкретного автомобиля.

Мы договорились сделать осмотр на следующий день, выделил сотрудника у которого было свободное окно. Клиент пожелал, чтобы лично я проводил осмотр. На что я постарался вежливо объяснить, что я во-первых являюсь руководителем, во-вторых у меня уже запланированы две встречи в этот день, в-третьих, любой из наших экспертов осмотрят автомобиль на профессиональном уровне.

Предварительно, клиент продиктовал ВИН номер автомобиля, чтобы мы проверили его. (хотя это не входит в услугу разового осмотра, так как это делается уже на месте осмотра, но чтобы уж совсем не зря ехать, проверили на основные юридические моменты, что авто не в угоне и так далее). Со слов клиента, продавец ему сообщил, что является братом собственника и у него есть нотариальная доверенность на право продажи.

Это вся информация, которая была у нас на тот момент.

Ссылку на объявление ниже, я нашел при подготовке к этой записи. Ссылка на объявление.

Итак, что же произошло во время осмотра.

На осмотре были клиент, наш автоэксперт и продавец.Первый вопрос от продавца клиенту: “а с кем вы это приехали?” Когда он услышал, что осматривать будет автоэксперт, сразу выяснилось, что у него очень мало времени, нужно куда-то ехать, забирать откуда-то жену, поэтому посмотрите побыстрее.

Related Post

На вопрос принадлежности автомобиля, продолжал гнуть линию, что автомобиль двоюродного брата, но на вопрос об отчестве и годе рождения брата ответить не смог! Во время осмотра эксперт по внешним признакам сразу выразил сомнения в подлинности пробега.

На вопрос почему же так сильно изношен руль, ответил, что на руле была оплетка которая и повредила его. Сиденье затерто, потому что брат очень тяжелый.

По кузову автомобиль действительно был в целом в неплохом состоянии, по технике также не было больших проблем и после достаточно быстрого осмотра, продавец уехал, не дав более подробно рассмотреть автомобиль.

Наш клиент готов был оставить залог продавцу и купить автомобиль. Эксперт попросил сделать паузу и донести до него чуть больше информации тет-а-тет. Как многие уже поняли, мы столкнулись с обычным перекупщиком. Который, как это часто бывает, никакой не брат, доверенности у него никакой нет.

Мы связались с автосалоном, в котором он якобы обслуживался до последнего месяца (судя по сервисной книжке). Также мы смогли связаться с фактическим собственником автомобиля.

Сухие факты:

  1. Продавец подделал записи в сервисную книжку. Последнее ТО у дилера было сделано в 2014 году. Все последующие записи — фикция.
  2. Продавец скрутил пробег. Собственник который продал автомобиль подтвердил, что продал с пробегом чуть более 140 000 км. назад. Сейчас на одометре 71 285 км. При компьютерной диагностике никаких следов старого пробега, к сожалению, найти не удалось, скрутили профессионально.
  3. Продавец приобрел автомобиль неделю назад по цене 1 250 000 рублей. Готов был продать за 1 360 000 рублей.
  4. После этих фактов, клиент переменил свое решение и отказался от дальнейшего рассмотрения автомобиля.

Ну так, что!? Вернемся к нашему разговору про экономию?

  1. Клиент бы сэкономил 5000 рублей, если бы не обратился к нам и купил бы автомобиль.
  2. Клиент сэкономил 35 000 рублей и не заказал полную услугу подбора.

Но, если бы мы занимались комплексным подбором, более чем уверен, мы бы отбраковали этот вариант на этапе телефонного разговора с продавцом или подробной пробивки автомобиля. Более того, я по объявлению вижу все признаки “перекупского” объявления, а как часто это встречается, чудес с перекупщиками не бывает! Также, в рамках подбора, клиенту не требуется присутствие при осмотре, мы пришлем подробный отчет и фотографии и наши рекомендации.

Поэтому зачастую, клиенты обжегшись на разовом осмотре, а некоторые настойчивые на 2-х, приходят к пониманию того, что заказать подбор под ключ выгоднее!

В заключении хочется громко крикнуть потенциальным клиентам, чтобы все услышали: “Ребята, не там экономите!” Вдруг, где-то написал слишком непонятно или не раскрыл какие-то моменты — спрашивайте — отвечу в комментариях.

Подбор автомобиля экспертами за два дня в Москве!

Комментарии

  • Вопросов нет, есть только одно замечание- поскольку эксперт не несет никаких материальных последствий после совершения покупки, то это и вызывает серьезные сомнения в полезности таких экспертов нанимать. Эксперт может быть братом сватом или другим реально заинтересованным лицом, т.е. только в том случае, если вы лично ему доверяете сумму денег, сопоставимую со стоимостью авто. И выход для простых смертных тут только один- или ты разбираешься в вопросе до покупки авто, не потратив денег на ветер, или уже после покупки, когда будешь ремонтировать или продавать ведро с гайками себе в убыток.

Share

Недавнее:

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

13 часов назад

Начало приема предварительных заказов на дизельную модификацию BAIC BJ40

Дизельная версия рамного внедорожника Read More

16 часов назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

2 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

3 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

3 дня назад

Встреча культурных путей: Hongqi и ММОМА представляют выставку «Шелковый путь»

«Шелковый путь» исследует взаимосвязь между временем и ценностями древней китайской философии, а также художественно интерпретирует… Read More

3 дня назад