Число “двойников” резко увеличилось

В Москве участились случаи фотофиксации нарушений ПДД автомобилями с подложными номерами.

Столичные автомобилисты стали получать «письма счастья», на которых изображен не их, а совершенно другой автомобиль.

Водители начали устанавливать на свои автомобили подложные номера. Причем они даже не утруждают себя поиском аналогичного автомобиля (двойника). Вешают на машину чужие номера и нарушают ПДД.

Автовладелец обнаружил в почтовом ящике сразу 11 писем с постановлениями о нарушении ПДД, совершенные якобы им на территории Москвы. Водитель Porsche Cayenne c чужими номерами оказался лихачом: гонял по Москве, не обращая внимания на камеры – одна из них зафиксировала превышение скорости на 59 км/ч.

Автолюбитель возмущен не только поведением мошенника на дорогом авто, но и действиями автоинспектора, подписавшего постановление, которого не нашлось времени (или, может быть, желания), чтобы сверить данные по базам ГИБДД.

Related Post

Как бороться с мошенниками?

Автовладелец опротестовал штрафы в Главном управлении ГИБДД по Москве. Мужчине повезло: «письма счастья» на его адрес больше не приходили. Непонятно: то ли водитель Porsche Cayenne неожиданно превратился в законопослушного гражданина, то ли в ГИБДД, вместо того, чтобы искать мошенника, занесли данный случай в какой-то особенный список с номерами, по которым выписывать штраф не надо. У владельца Ford Focus есть только один способ проверить это – нарушить самому.

Эксперты утверждают, что подложные номера изготавливают на фирменном оборудовании, которое не трудно приобрести. Почему этот вид нарушения не стал массовым? Потому, что такое оборудование стоит немало – несколько сотен тысяч рублей. Дешевле каждый день нарушать на 500 рублей (со скидкой – 250), чем связываться с заменой номеров. Впрочем, есть еще один вариант: у владельца Ford Focus номера украли, после чего он сделал новые. А старые ушли к мошенникам…

В столичной ГИБДД признались, что факты использования поддельных номеров имеют место, но, видимо, этот вид мошенничества еще не стал массовым, так как статистика по таким случаям при фиксации нарушений камерами ПДД в госавтоинспекции Москвы не ведется.

Что делать, если вам на дом постоянно приходят письма со штрафами ГИБДД? Специалисты советуют не ограничиваться походом в региональное отделение госавтоинспекции. Следует написать несколько заявлений: одно – в Управление собственной безопасности МВД (цель – наказать автоинспектора, выписывающего «неправильные» штрафы), другое – на имя начальника регионального управления ГИБДД (с требованием отменить штрафы), третье – в прокуратуру (она должна проследить за исполнением служебной проверки). Но еще до того как рассылать письма в ГИБДД, следует обратиться в полицию и написать еще одно заявление, на основании которого, собственно, должна быть проведена работа по розыску мошенника и его транспортного средства.

Источник

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

Share
Автор

Недавнее:

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

12 часов назад

Начало приема предварительных заказов на дизельную модификацию BAIC BJ40

Дизельная версия рамного внедорожника Read More

15 часов назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

2 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

3 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

3 дня назад

Встреча культурных путей: Hongqi и ММОМА представляют выставку «Шелковый путь»

«Шелковый путь» исследует взаимосвязь между временем и ценностями древней китайской философии, а также художественно интерпретирует… Read More

3 дня назад