У России будет свой «Сталкер»

В Тольятти на базе «Нивы» будет налажено производство нового российского внедорожника «Сталкер».

По крайней мере так заявлено в ОТТС (Одобрение типа транспортного средства), зарегистрированном на новую модель в открытой базе Роспатента.

«Действие данного ОТТС распространяется на партию транспортных средств в количестве 150 штук», – оговаривается в документе.

Абсолютно новой моделью автомобиль можно назвать условно. Знатоки российского автопрома наверняка вспомнят, что эту машину начали разрабатывать ещё в начале 2000-х годов – сначала на базе «классических» заднеприводных моделей АвтоВАЗа, а затем и Lada 4×4.

В 2003-м машину даже продемонстрировали на одном из провинциальных автосалонов, после чего в компании «Апал» (она больше известна на рынке пластиковых изделий) решили всерьёз заняться автостроением. Сырья для этого – инновационного материала термопласт – у неё было достаточно, но нужно было найти партнёра для выпуска каркасов и, собственно, производства.

Related Post

Сталкер. Фото: auto.mail.ru

Именно с этим и возникли проблемы. Возможно, их решением станет «творческий союз» «Апала» с «ВИС-Авто», которое занимается выпуском ограниченных серий автомобилей различного назначения на базе моделей Lada.

Что касается технических характеристик автомобиля, то заявлено, что он будет длиной 3 550 мм, шириной 1 646 и высотой 1 751. Автомобиль получит две двери, откидной колпак сзади и четыре сидячих места. Оснастят внедорожник силовым агрегатом и трансмиссией обычной Lada 4×4 – двигателем 1.7 и 5-ступенчатой автоматической коробкой передач. В списке опций значатся электропривод наружных зеркал заднего вида, кондиционер, подножки и панорамный люк на крыше, – сообщает «Российская газета».

Что касается цены, то, по данным «Авто Mail.Ru», в своё время «Сталкер» должен был стоить на 30-50 тысяч дороже стандартной «трёхдверки». По всей видимости, и сейчас внедорожник из пластика на тонкостенном каркасе могут оценить немногим выше Lada 4×4. Она продаётся минимум за 455 900 рублей.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

  • На Мишку похож. Был такой на базе НИВЫ.

  • А был ещё Автокам/Велта , АСМ Мишка ... не верится в коммерческое будущее возрожденных проектов такой давности на агрегатах ещё более древних конструкций. Это даже тогда напоминало самоделки 80-х. Впрочем, ничто не мешает надеяться на лучшее. По крайней мере упомянуты АКПП и кондиционер.

  • А двигло дизельное с моментом не собираются приладить?

    • тут миллионы отчественных автолюбителей пустили слезу

    • Сталкер - это тема. Автоваз рванул дизайном, еще в очередь будем становится, за моделью.

    • Сергей Богданов При наличии достаточно мощного двигателя и трансмиссии, способной надежно донести момент на колеса, вполне допускаю.

  • Вернуть вседорожник ВАЗ 2101!!

  • если будет как на фото, то топорненько...

  • +100500 раз уже объявляли ... и ничего так и не появилось

  • Опять буржуйскими буквами? Дебилы блять! Этот тренд закончился гдето в 1993 году.

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

1 день назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад