Рубрики Новости

Чем российская Lada покорила немцев

В 2016-м машины АвтоВАЗа разошлись в Германии тиражом 1 686 экземпляров, тогда как в 2015-м – 1 181. Динамика роста продаж составила 43 процента.

Успехом в ФРГ российский автогигант обязан Lada Granta: ее выбрали 569 покупателей – это в три раза больше результата позапрошлого года. “Вести ФМ” узнали, кто покупает в Германии Lada и почему.

Оказалось, что лесники, фермеры, охотники давно знают преимущества Lada 4×4. Это надежная, непритязательная и главное – недорогая машина. Представитель Волжского автозавода в Германии Михаил Титов также не скрывает, что Lada 4×4 уступает другим внедорожникам по интерьеру и многим другим качествам. Однако однозначно выигрывает в цене. Модель стоит в ФРГ 10 тысяч евро – вдвое дешевле самого недорогого конкурента.

Кроме того, перед продажей автомобили доводят до ума в специальном подготовительном центре под Гамбургом.

Cуществует и клуб любителей Lada. Сегодня в нем – 300 участников из Германии, Австрии и Швейцарии. Годовой взнос символический – 30 евро. За эти деньги поклонники российской марки получают скидки на автозапчасти и приглашения на регулярные встречи.

Но особенно радует продавцов успех Lada Granta. И хорошие результаты седана не ограничиваются только ФРГ. В 2015 году АвтоВАЗ вновь вышел на рынок Венгрии и уже в прошлом году обогнал по продажам такие марки, как Seat и Citroen. В лидерах – Lada Granta.

Related Post

На прошлой неделе в Москве представители АвтоВАЗа подвели итоги прошлого года и рассказали о задачах в 2017 году. Компания будет активно развивать экспортные поставки, планируят увеличить объемы продаж автомобилей и машинокомплектов за рубеж на 50% – до 40 тысяч автомобилей. Учитывая, что рынок РФ восстанавливается не очень быстрыми темпами – это здравое решение.

“В ближайшие недели начнутся продажи Vesta в Германии. У нас есть там партнер, которые реализует наши автомобили. У него собственная дилерская сеть. Эта сеть способна обеспечить должный уровень сервиса нашим клиентам. В прошлом году было увеличение продаж в ФРГ. Компания рассчитывает, что Vesta внесет свой вклад в экспорт в этом году”, – отметил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗа Ян Птачек.

Ожидается, что в Германии можно будет купить седан с безальтернативным 1,6-литровым двигателем ВАЗ-21129 мощностью 106 л.с. с “механикой” или “роботом”. Автомобили для Европы могут получить боковые подушки безопасности уже в базовой комплектации.

В то же время Птачек добавил, что еще одна новинка российской компании – Lada Xray – пока продаваться в Германии не будет. Как отметил топ-менеджер АвтоВАЗа, у Vesta экспортный потенциал больше, чем у Xray.

Отметим, что по итогам 2016 года реализация седана Lada Vesta составила 55 174 автомобиля, что обеспечило флагманской модели АвтоВАЗа четвертое место среди бестселлеров российского авторынка.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

  • "Перед продажей автомобили доводят до ума в специальном подготовительном центре под Гамбургом", - ключевая фраза с 1977 года. Вот нам бы также дорабатывали и без претензий тогда.

Share
Автор
Метки АВТОВАЗ

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

22 часа назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад