В Москве могут появиться знаки на автомобили для водителей старше 75 лет

В Москве могут появиться знаки на автомобили для водителей старше 75 лет
02 декабря 21:00 2016

Специальные знаки могут начать устанавливать в Москве на автомобили, которыми управляют водители старше 75 лет. С соответствующей инициативой могут выступить муниципальные власти района Арбат.  Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва».

«Нельзя разбрасываться такими вещами, потому что правила дорожного движения, как устав в армии, написаны кровью. Ты едешь правильно, а тебя подрезал «чайник» или пожилой человек. К этому надо относится так же – знак, может два восклицательных знака, о том, что это не молодой неопытный, а опытный, но уже постаревший водитель – два восклицательных знака повесить и будет ясно, что к этому автотранспорту надо относится осторожно, притормозить, дать ему возможность выехать. Уважать друг друга прежде всего», – глава района Арбат Е.Бабенко.

старый человек за рулем

По его словам, для того чтобы оценить возможности реализации этой инициативы, он намерен запросить статистику ДТП, участниками которых стали водители старшего возраста. «Для того чтобы это сделать, надо посмотреть статистику в ГИБДД о том, сколько участников ДТП находятся в данной возрастной категории. Обращусь в ЦОДД и в ГИБДД по поводу статистики», – сказал Е.Бабенко.

По его мнению, водители старше 75 лет часто не управляют автомобилем в зимний период, и за это время теряют навыки вождения. «Люди старше 75 лет, как правило, не ездят в зимний период по дорогам города. Чаще всего это люди, которые выезжают на дачи. Они зимой не выезжают, а летом уже не знают, на что жать», – сказал Е.Бабенко.

Ранее СМИ сообщали, что в Федерации автовладельцев России предложили обязать водителей старше 75 лет проходить медицинское обследование на право управления автомобилем в два раза чаще остальных – раз в пять лет.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

3 комментария

  1. Vostokov-Shevich Serguei
    02 декабря, 23:31 #1 Vostokov-Shevich Serguei

    Отличное фото.
    К сожалению проблемы на дороге создают в основном не старики.

  2. Николай Смирнов
    03 декабря, 17:29 #2 Николай Смирнов

    Баушке всё по х.., а собачку жалко, взгляните в эти глаза..

  3. Никита Хромов
    05 декабря, 18:02 #3 Никита Хромов

    Раз уж “пассажир” про устав и армию заикнулся, таки что у нас делает инициатива с инициатором по старой армейской премудрости? Инициалы инициатора в этом отношении довольно красноречиво описывают сию процедуру.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.